8 мая 2021, 09:41

​Под Житомиром мощный смерч снес 20 гектаров леса - последствия сняли с воздуха

Под Житомиром пронесся мощный смерч, который сметал деревья со своего пути. Около 20 гектаров леса были разрушены.

​Под Житомиром мощный смерч снес 20 гектаров леса - последствия сняли с воздуха

Под Житомиром был зафиксирован мощный смерч. Он сносил деревья, которые оказались на его пути.

Подробности и фото последствий были обнародованы на Facebook-аккаунте Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, передает Диалог.UA.

Стихия бушевала на днях в Новоград-Волынском районе Житомирщины - в Ярунском лесничестве. Смерч сносил на своем пути насаждения осин. По предварительным данным, пострадала площадь приблизительно в 20 гектаров.

Разбирать поваленные деревья начнут после 15 июня, когда закончится так называемый "режим тишины". Это период массового размножения зверей, в который законом Украины запрещено производить серьезный шум в лесах.

Стоит отметить, что в последнее время количество смерчей в Украине заметно выросло. Украинцы все чаще встречают эти природные явления за городом. К счастью, им далеко до мощности тех разрушительных вихрей, которые наблюдают, например, в Соединенных Штатах.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Карпатах пронесся крупный смерч – фотограф поделился эмоциями: "Начался почти конец света".

Мы также писали, что в июне прошлого года в 2 областях Украины пронесся мощный смерч: в Сети появилось впечатляющее видео.

Автор: Елена Остапенко

Последние новости