13 мая 2021, 20:53

"8 гривен – коллапс", – в Киеве транспортники требуют повысить тариф в 3 раза

В Киеве работники коммунального транспорта вышли на акцию протеста с требованием повышения стоимости проезда – нынешняя стоимость загоняет предприятие в долги.

"8 гривен – коллапс", – в Киеве транспортники требуют повысить тариф в 3 раза

13 мая работники "Метрополитена" и "Киевпасстранса" обратились к столичным властям с призывом пересмотреть тарифы на проезд до экономически обоснованного уровня, пишет "РБК".

Участники протеста развернули плакаты с надписями: "Честные тарифы - безопасный проезд", "Спасите транспортную систему", "25 гривен – проезд, 8 гривен – коллапс".

По расчетам КП "Киевпасстранс", экономически обоснованные тарифы на 2021 год: 25,18 гривен - на проезд трамваем, троллейбусом и автобусом; 78,90 гривен - на проезд городской электричкой.

Со слов работников предприятия, только повышение тарифов может обеспечить выплату зарплат работникам и обновление состава. Последние два года стали тяжелым испытанием из-за карантинных ограничений: предприятие недополучало существенные средства на финансирование и развитие. В связи с этим пришлось идти на непопулярные меры. Так, работники администрации были переведены на 4-дневную рабочую неделю. Речь идет об изменении графика трех тысяч человек. Это решение позволило сократить средства и выплачивать зарплату без долгов.

Частные перевозчики Киева также хотят повысить стоимость проезда, однако пока находятся в стадии переговоров и выжидания.

Как сообщал Диалог.UA ранее, в 2021 году украинцев ждет рост цен на электричество и газ, однако подрастет минимальная зарплата, пенсии и прожиточный минимум.

Кроме этого до конца года могут подскочить цены на алкоголь. Министерство развития экономики и торговли уже готовит документ.

Эксперты также прогнозируют, что летом 2021 года цены на продукты питания будут выше, чем в прошлом.

Последние новости