16 мая 2021, 19:20

Дефицит бензина на АЗС в Украине: какая ситуация с продажей премиального топлива после решения Кабмина

16 мая на некоторых АЗС прекратили продавать премиальное топливо. Сбой произошел после решения правительства установить контроль цен на топливо.

14 мая Кабмин ограничил торговую надбавку на бензин и дизель на время карантина, чтобы сдержать рост цен. Так, цена бензина марки А-95 не должна превышать отметку в 30 гривен за литр. Рынок отреагировал дефицитом бензина.

Сегодня в соцсетях автовладельцы начали сообщать о проблемах с наличием на заправках премиального топлива: якобы "нормального" топлива слишком мало. Волонтер Тим Златкин пишет, что ему пришлось объехать 11 АЗС, чтобы найти необходимое топливо.

Как сообщает сайт "Сегодня", несмотря на резонанс в обществе, на большинстве АЗС бензин все же есть.

Самая запутанная ситуация произошла с бензином марки А-95.

"Дело в том, что спектр бензинов А-95 очень широкий... Но поскольку все эти варианты остаются бензином А-95, то и на них распространяются ограничения, как на А-95 "классик". Поэтому некоторые виды "улучшенного" бензина на некоторых заправках исчезли", - пишет издание.

Вероятно, эта ситуация изменится после того, как этот вид топлива станет выгодно продавать.

Сейчас проблем с бензином нет - заправиться можно на любой АЗС. Однако ситуация с А-95, вероятно, требует дополнительного изучения Кабинетом министров. Решением проблемы, возможно, станет новая трактовка регулирования цен или отмена постановления правительства.

Как сообщалось ранее, две крупнейшие сети АЗС в Украине WOG и OKKO объявили о прекращении продажи премиального топлива. Обе назвали ответственным за ситуацию Кабмин.

Напомним, руководство "Укрзализницы" предупредило о проблемах с запасом дизтоплива: запасов хватит на считанные дни.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости