18 мая 2021, 07:45

Жара в Украине "рванет" до плюс 32 градусов: синоптик дала прогноз погоды на июнь

Начало лета в Украине будет "нестабильным". Погода будет то теплой, то с холодными периодами.

Жара  в Украине "рванет" до плюс 32 градусов: синоптик дала прогноз погоды на июнь

В июне украинцев ждут несколько дней, в течение которых жара будет почти нестерпимой. Продлится это испытание примерно неделю: с 4 по 9 июня. А самое начало месяца будет не по-июньски прохладным – до + 21 градуса днем.

Как рассказала Gazeta.ua климатолог Вера Балабух, в этот период столбики термометров "рванут" до 32-х градусов тепла. Особенно жаркой и засушливой погода будет в восточных регионах Украины, и следствием такой погоды будет высокая пожароопасность на этих территориях.

"В прошлом году тоже на востоке, в Луганской области, были сильные пожары. В этом году надо опасаться повторения", - говорит климатолог.

По словам Веры Балабух, более прохладной в июне погода будет с 10 по 25-е число. Ожидается, что в эти дни максимальная дневная температура не поднимется выше отметки в +24 градуса. А вот с 25 июня снова будет жарко – до +30 градусов.

Осадки на территории Украины в июне прогнозируются на такие дни: 2-3, 7-8, 16-18 и 24-25 июня.

Напомним, синоптики до конца мая прогнозируют постепенное увеличение температуры воздуха, но предупреждают, что купальный сезон откроется чуть позже, чем обычно.

Ранее в Мелитополе выпал гигантский град, схожий на пельмень. Местные жители делились, что такой непогоды в городе давно не припомнят.

Последние новости