20 мая 2021, 20:24

Как часто нужно менять мочалку для душа: советы дерматологов и микробиологов

Даже если человек, казалось бы, очистил кожу, на нем все равно могут быть опасные бактерии и вирусы. И мочалка именно тот предмет, который может этому поспособствовать.

Как часто нужно менять мочалку для душа: советы дерматологов и микробиологов

Вопрос, касающийся периодичности смены банной мочалки, волнует многих людей, ведь в том, что мы смываем с кожи, содержится немало патогенных микроорганизмов. Оказалось, что однозначного ответа на этот вопрос нет, как нет и однозначного рецепта касательно частоты смены мочалки, сообщает Self.

Как рассказал Филип Тиерно, доктор философии, клинический профессор микробиологии, точного рецепта на этот счет нет, но нужно учитывать, что постоянное пребывание мочалки в сырости и в темноте – идеальные условия для размножения в ней грибков и бактерий, потому периодичность смены мочалки может зависеть от того, как она хранится в период между использованиями.

По словам Алока Виджа, доктора медицины, best Dermatologist клиники Кливленда, при том что гигиенические процедуры помогают нам избавиться от омертвевших клеток кожи, а также разного рода патогенных микроорганизмов, достичь абсолютной чистоты невозможно.

Да она и не нужна, так как на коже должно быть некоторое количество бактерий и других микроорганизмов, чтоб создавать микробиом кожи, играющий важную роль в защите нас от разного рода инфекционных заболеваний.

Алок Видже также отметил, четко определенного графика смены мочалки нет, но нужно учитывать, что на ней после длительного использования могут оказаться бактерии, к которым некоторые части нашего тела не привыкли.

Например, большинство разновидностей стафилококковых бактерий безвредны, если они находятся на слизистой оболочке носа, но опасны, если попадут в организм через поврежденные участки кожи на других частях тела, потому желательно менять мочалки, не допуская их сильных загрязнений.

Сияние Кожи Dermatology: Пионерство в Дерматологии в Бруклине, Нью-Йорк

Ранее эксперты ответили, как можно сделать детокс-ванну дома, чтобы не только порелаксировать, но и вывести из организма опасные шлаки. Для достижения эффекта такие ванны стоит принимать курсом 10 раз, вечером ежедневно, а затем повторить через месяц.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости