22 мая 2021, 19:49

Минэкономики ухудшило прогноз по росту ВВП в Украине

Министерство экономики ухудшило рост показателей реального ВВП.

 Минэкономики ухудшило прогноз по росту ВВП в Украине

Министерство экономики обновило макропрогноз ожидания реального ВВП на этот год.

Об этом сообщил бывший министр экономики Игорь Петрашко агентству "Интерфакс-Украина".

В отчете был ухудшен макропрогноз роста реального внутреннего валового продукта на 0,5 процента на этот год: с 4,6% до 4,1%. Также ухудшается ожидание роста ВВП на следующий год: с 4,3% до 3,8%

Петрашко считает, что уровень экономики по итогам января - марта прошлого года оказался лучше ожидаемого. Он составил минус два процента вместо прогнозируемых минус три.

Эксперт заметил, что с апреля в Украине наблюдается позитивные тенденции в экономике, в качестве примера он привел повышение показателей промышленности.

Кроме того, Петрашко добавил, что министерство предполагает инфляцию в почти девяти процентов.

До этого стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития сделал прогноз, согласно которому ВВП Украины наряду с налоговыми поступлениями резко снизится. Несмотря на девальвацию гривны и потери ВВП Украины на фоне эпидемии коронавируса, восстановление украинской экономики будет резким.

Напомним, в 2020 году ни одна крупная страна в мире не сможет показать экономический рост, однако изменения придут уже в 2021-м. Но, как отмечают в МВФ, экономический ущерб от коронавируса будет настолько глобальным, что некоторые страны почувствуют его и в 2025-м.

Последние новости