25 мая 2021, 11:38

Стоимость проезда в киевском метро взлетит вверх: стала известна цена

В киевском метро ожидается серьезное повышение стоимости проезда. Эксперт дал свой прогноз.

Стоимость проезда в киевском метро взлетит вверх: стала известна цена

Через 1-2 месяца в столице ожидается повышение стоимости проезда. 

Об этом сообщает урбанист Александр Гречко, передает портал "РБК-Украина".

Предполагается, что проезд в киевском метро буквально через пару месяцев поднимется до 12-15 гривен. По словам Александра Гречко, заявление о том, что проезд может стоить двадцать гривен, это всего лишь запугивание жителей столицы.

Такая невероятная цена за проезд, по словам урбаниста, придумана на основе бухгалтерских манипуляций. В реальности себестоимость проезда в метро составляет около шести гривен.

Помимо этого, Гречко предупреждает о том, что повышение стоимости метро ожидаемо приведет к росту цены на проезд в маршрутке, ведь данная ситуация провоцирует отток пассажиров из коммунального транспорта и повышение спроса на услуги маршрутчиков.

Специалист считает, что поднятие тарифов на проезд в Киеве не имеет никаких существенных оснований, ведь в этой сфере слишком много коррупции, а сам коммунальный транспорт не отличается особой эффективностью.

Ранее мы сообщали, что названы категории украинцев, которым придется повторно переоформить субсидию. Минсоцполитики предполагает, что повторно за назначением субсидии будут вынуждены обратиться около четырехсот тысяч человек. Остальным трем миллионам льготников продлят автоматически помощь.

Напомним, в конце марта 2021 года Денис Шмыгаль подготовил новый законопроект, который предполагает помощь ФОПам, пострадавшим из-за локдаунов, введенных во многих городах Украины на фоне вспышки коронавирусной инфекции.

Последние новости