25 мая 2021, 18:09

Смогут ли украинцы ездить в Беларусь и обратно после отмены авиасообщения – разъяснение посольства

Посольство Украины в Республике Беларусь разъяснило процедуру прохождения границы в новых условиях после отмены авиасообщения между странами.

Смогут ли украинцы ездить в Беларусь и обратно после отмены авиасообщения – разъяснение посольства

Граждане Украины смогут пройти сухопутную границу с Республикой Беларусь после отмены авиасообщения между двумя государствами.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба посольства Украины в Минске, информирует Диалог.UA.

Как отмечают в посольстве, с 26 мая те украинцы, которые прибывают в Беларусь с территории других государств с целью их дальнейшего транзитного проезда в Украину, должны озвучивать цель своей поездки при прохождении паспортного и таможенного контроля на границе. 

Если человек получает разрешение на транзит, то ему в течение суток необходимо будет выехать наземным транспортом на территорию Украины. Стоит отметить, что таким маршрутом пользуются те граждане Украины, которые едут в Беларусь для того, чтобы вылететь на самолете в Россию и наоборот.

В настоящее время на украинско-белорусской границе функционируют следующие пункты пропуска для автомобильного сообщения. Это "Мокраны - Доманово", "Мохро - Дольск", "Новая Рудня - Выступовичи", "Александровка - Вильча", "Новая Гута - Новые Яриловичи", "Веселовка - Сеньковка". 

Детальную информацию о состоянии данных пунктов пропуска, а также об их режиме работы можно узнать на сайтах Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и Государственной пограничной службы Украины соответственно.

Напомним, Украина официально прекращает авиасообщение с Беларусью в ночь на 26 мая. Причиной послужила принудительная посадка в аэропорту Минска самолета Ryanair, который следовал из греческих Афин в литовский Вильнюс. 

Для посадки самолета режим поднял в небо истребитель "МиГ-29" ВВС Беларуси. На борту самолета находился белорусский оппозиционер и основатель Telegram-канала "NEXTA" Роман Протасевич. Он был задержан спецслужбами вместе со своей девушкой - гражданкой РФ Софией Сапегой.

На родине Протасевича считают "террористом", ему может грозить расстрел. Отец Романа, Дмитрий, рассказал, что его сына били на допросах в МВД Беларуси. Он заверил, что у парня явно сломан нос на кадрах допроса.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости