25 мая 2021, 20:13

Известный актер Украины Ярослав Гаврилюк ушел из жизни - СМИ назвали причину

​Ушел из жизни известный актер театра и кино, народный артист Украины Ярослав Гаврилюк. Он несколько месяцев не дожил до 70-летия.

Известный актер Украины Ярослав Гаврилюк ушел из жизни - СМИ назвали причину

На 70-м году жизни скончался известный украинский актер кино и театра, заслуженный артист Украины Ярослав Гаврилюк.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Олег Вергелис со ссылкой на источники в Союзе кинематографистов, передает Диалог.UA.

На данный момент известно, что Гаврилюк ушел из жизни из-за болезни, которой страдал продолжительное время. Актер не дожил всего несколько месяцев до своего 70-летнего юбилея.

"Я трижды переспрашивал, не ошибка ли это… Увы", - сообщил Вергелис.

Актер сыграл в таких известных фильмах как "Вавилон XX", "Грачи", "Часовщик и курица", "Приблуда" и других. Активно он играл в театре. Его коронными ролями были Свирид Голохвастов и Барклей Купер в постановке "Уступи место".

"Гаврилюк - один из основателей Киевского Молодого театра… Там очень ценили и уважали этого легендарного актера", - сообщил журналист.

"Светлая память светлому человеку, выдающемуся украинскому актеру. Навеки в памяти и сердцах", - констатировал журналист.

Стоит отметить, что, по данным издания "Главком", причиной смерти актера стал коронавирус. Официального подтверждения нет.

ЧТО ИЗВЕСТНО?

Ярослав Гаврилюк родился во Львове 29 октября 1951 года. Он учился в Киевском государственном институте театрального искусства им. И. Карпенка-Карого.

После учебы Гаврилюк несколько лет работал в Львовском Театре юного зрителя, а после переехал в Киев и стал ведущим артистом Молодого театра.

Самая известная роль актера - фильм "Грачи", который вышел на экраны в 1982 году.

Ранее Диалог.UA сообщал, что на 85-м году жизни скончался выдающийся украинский актер и режиссер из Днепра Жан Мельников.

Мы также писали, что внезапно ушел из жизни звезда 90-х Андрей Коропчук.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости