26 мая 2021, 15:52

В Украине хотят поднять выплаты на первого ребенка: Кабмин одобрил проект

Кабинет министров одобрил проект закона, согласно которому в Украине хотят поднять выплаты на первого рожденного ребенка до 50 тыс. гривен.

В Украине хотят поднять выплаты на первого ребенка: Кабмин одобрил проект

Сегодня, 26 мая, на своем заседании Кабинет министров одобрил проект закона, согласно которому в Украине хотят поднять выплаты на первого ребенка до 50 тыс. гривен. Отмечается, что подобные изменения в случае принятия документа будут впервые пересмотрены начиная с 2014 года.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Кабмин.

Подчеркивается, что закон предусматривает единоразовую выплату в размере 25% от суммы с последующими выплатами на протяжении 36 месяцев. В данный момент сумма помощи составляет 41 280. грн

При этом Кабмин предлагает установить индексацию на данную выплату и привязать выплаты к индексу потребительских цен.

Когда документ начнут рассматривать в Раде, пока неизвестно.

Ранее СМИ сообщали, что власти Украины планируют рассмотреть принятие законопроекта о повышении выплаты при рождении ребенка до 50 тысяч гривен.

До этого отмечалось, что в Украине увеличились выплаты по беременности и временной нетрудоспособности. Средний размер больничных и декретных повысился на 19,1% и 15,8%, соответственно.

Напомним, до этого в Кабмине отмечали, что как только пройдет полная деоккупация временно оккупированной территории и там образуется Пенсионный фонд, то выплаты пенсий станут возможными в тот же момент.

Последние новости