27 мая 2021, 16:31

Из-за обвала биткоина Илоном Маском "обнищали" украинские чиновники

Манипуляции с криптовалютой Илона Маска поставили многих чиновников Украины в затруднительное положение, поскольку их потери исчисляются миллиардами гривен.

Из-за обвала биткоина Илоном Маском "обнищали" украинские чиновники

Цена биткоина и рынок криптовалюты весьма подвержены влиянию на них Илона Маска, известного американского миллиардера и инженера. В мае цена биткоина, достигшая в начале весны 70 тыс. долл., упала почти в 2 раза и более, до 33 тыс. долл., хотя фиксируется незначительное повышение его цены за прошедшие пару дней до 37,3– 39,3 тыс. долл. Манипуляции с криптовалютой поставили многих чиновников Украины в затруднительное положение, поскольку их потери исчисляются миллиардами гривен.

Такую информацию публикует ресурс TODAY. UA.

Как же Илону Маску удается оказывать такое мощное влияние на стоимость биткоина? Маск своими заявлениями придал импульс к его росту, когда собрался приобрести биткон на 1,5 млрд долл., а также решил за криптовалюту реализовывать "Теслу".

Такие заявления Маска побудили более мелких инвесторов приумножить свои богатства благодаря стремительно растущему биткоину, хотя экспертами не раз высказывались предположения, что долго это не продлится.

Их прогнозы оправдались, причем обвалил биткоин именно Маск, отказавшись продавать машины за биткоины, поясняя это большими расходами энергии на майнинге криптовалют.

Кроме того, Маск в "Твиттере" сообщил, что будет продавать свои накопления в биткоинах, тем самым обрушив криптовалюту еще сильнее.

Помимо Маска, Китай способствовал обрушению биткоина, запретив его в своей стране и объявив гонения на его майнеров.

Все же основные тренды относительно криптовалюты принадлежат Маску и его твиттам. Так, 24 мая он обсуждал с майнерами вопросы перехода их на "зеленую" энергетику, что спровоцировало рост биткоина.

Такие "игры" Илона Маска побудили специальную комиссию SEC провести основательную проверку: как же бизнесмен своими твиттами оказывает влияние на взлеты и падения курса биткоина. Его подозревают в намеренном создании таких резких колебаний цены криптовалюты на рынке для увеличения своего состояния.

И хотя курс биткоина совершает резкие движения, многие финансовые эксперты уверяют в надежности этой валюты, а потому советуют ее приобретать, пока она подешевела, прогнозируя стоимость биткоина около 100 тыс. долл. и более. При этом финансовые специалисты советуют хранить в криптовалюте только часть своих накоплений.

Из-за резкого падения стоимости биткоина, спровоцированного Илоном Маском, "обнищание" случилось у украинских чиновников, которые сдали декларации за прошедший год, указав там 46 351 биткоин (это 1 млрд 837 млн долл.), поэтому их богатства сократились практически в два раза: на 851 млн долл, или 23,5 млрд грн.

Если же предположить, что криптовалюта была лишь прикрытием для легализации сомнительно нажитых богатств, то теперь перед ними стоит задача, как же вновь их "отмыть".

Напомним, это случится неизбежно: Илон Маск сделал невероятное предсказание относительно будущего.

Ранее сообщалось, SpaceX готовится к полетам на Луну и Марс: Starship Илона Маска впервые удачно приземлился.

Автор: Диалог.UA

Последние новости