30 мая 2021, 12:22

Погода на июнь: синоптики рассказали, когда в Украину придет настоящее тепло

Синоптики прогнозируют в Украине теплое лето: июнь будет теплым для большинства украинских регионов.

Погода на июнь: синоптики рассказали, когда в Украину придет настоящее тепло

Уже через два дня в Украине наступит календарное лето. В связи с охватившим Украину похолоданием синоптики рассказали украинцам, какая погода ждет страну в ближайший месяц.

Как заявила журналистам заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии национального метеорологического института Вера Балабух, три летних месяца в Украине будут теплыми.

"Лето будет достаточно теплым. Температуры воздуха будут примерно такие же, какие наблюдались на протяжении последних 20 лет", - пояснила "Апострофу" метеоролог.

По словам синоптиков, начало лета будет сопровождаться дождями и обильными ливнями.

Июнь вместе с началом новой рабочей недели принесет дождливую погоду, однако температура будет находиться на комфортном уровне в пределах от 20 до 25 градусов тепла - на юге, востоке, севере и в центре страны.

Западные регионы испытывают легкий дефицит тепла: по словам синоптиков, начало июня ознаменуется для них умеренным температурным режимом: 17-19 с отметкой "плюс".

Укргидрометцентр опубликовал свой прогноз, согласно которому температурные аномалии в июне маловероятны. Сильной жары и холода первый летний месяц не принесет.

В то же время синоптики отметили, что в июне могут активизироваться грозы, что будет сопровождаться выпадением града и шквалами. При этом количество выпадающих осадков и температурные режимы в июне будут оставаться в пределах среднестатистических климатических норм, сложившихся в течение 20 последних лет.

Июль принесет в Украину настоящую жару.

Напомним, по прогнозу экспертов, в мае нас ожидают несколько магнитных бурь, причем одна из них будет с пятибалльным, наивысшим, уровнем опасности для человека.

Мы также писали, что в середине мая в Киеве был объявлен "желтый" уровень погодной опасности. ГСЧС выступила с предупреждением.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости