31 мая 2021, 15:01

Стихия накрыла три области Украины: в Запорожье затопило улицы, в Виннице град повыбивал овощи

Большинство регионов Украины накрыли грозы с градом: без света сейчас четыре десятка населенных пунктов в трех областях.

Стихия накрыла три области Украины: в Запорожье затопило улицы, в Виннице град повыбивал овощи

Накануне целый ряд украинских областей накрыли сильные ливни, которые сопровождались порывами ветра, грозой и градом. В результате стихии в трех областях десятки населенных пунктов остались без света.

Об этом сообщают журналисты Телевизионной службы новостей.

В Запорожье центр города оказался затоплен, машины и пассажирский транспорт буквально плавали по центральным улицам. Скорость движения сильно замедлилась, что привело к появлению больших заторов и пробок на транспортных магистралях.

Специалисты утверждают, что основной причиной затопления центральных улиц украинских городов в случае проливных дождей являются ливневки, которые не могут справиться с крупными осадками. Зачастую сливные сети либо не располагают достаточной емкостью, либо их просто заасфальтировали во время ремонта дорог.

Аналогичная проблема накануне произошла в Виннице, где сильный ливень превратил улицы города в реки. Более того, в Центральной Украине зафиксировано выпадение больших кусков града, которые в некоторых районах полностью покрыли поверхность земли.

Когда град подтаял, горожане даже пытались лепить снежки. Куски льда плавали по дорогам и тротуарам. Ливень длился всего час, но град успел изрядно побить овощи и цвет плодовых деревьев.

В субботу, 29 мая, на Симферополь обрушился мощный ливень, подобного город не видел много лет. Жители Симферополя делятся в Сети кадрами разгула стихии в Симферополе. За сутки выпало более месячной нормы осадков, из-за чего оказались затоплены центр города и другие районы,включая железнодорожный вокзал. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что в 2020 году Мариуполь затопило после мощного ливня. Машины ушли под воду, был остановлен весь электротранспорт.

Мы также писали, что сразу несколько регионов России "ушли под воду" : были затоплены десятки городов и сел.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости