4 июня 2021, 20:46

Зеленский предостерег олигархов от попыток "сломать депутатов"

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о намерении вынести на референдум вопрос о статусе олигархов.

Зеленский предостерег олигархов от попыток "сломать депутатов"

Президент Украины Владимир Зеленский предостерег крупных бизнесменов от попыток "сломать депутатов" и заявил о намерении вынести на референдум вопрос о статусе олигархов в стране. 

Об этом глава государства рассказал в эфире телеканала "Украина 24". 

По словам Зеленского, внесенный в Верховную Раду законопроект нацелен на демонтаж отношения украинского общества к олигархической системе. Нельзя, чтобы министры, депутаты и другие государственные чиновники находились во власти крупного бизнеса. 

"Этого (влияния олигархов на политику - ред.) больше не будет", - пообещал президент. 

2 июня Зеленский внес в парламент законопроект о статусе олигарха. Согласно документу, ими станут предприниматели, оказывающие влияние на политику и средства массовой информации. Законопроект, рассчитанный на 10 лет, будет регламентировать взаимоотношения этой категории лиц с органами государственной власти. В пояснительной записке документ называется первым шагом на пути к ликвидации олигархической системы в Украине. 

Тем временем в СНБО анонсировали ряд дополнительных шагов против олигархов вдобавок к уже внесенному президентскому законопроекту. 

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, комментируя законопроект Зеленского, призвал к обеспечению равных конкурентных условий. В свою очередь, другой бизнесмен Игорь Коломойский не увидел ничего страшного в том, чтобы официально получить статус олигарха. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости