5 июня 2021, 20:30

Более 700 тыс. дол.: ГБР "накрыло" таможенника, державшего "общак" чиновников, крышевавших контрабанду

На Волыни ГБР раскрыла коррупционную схему обогащения некоторых чиновников одного из таможенных постов области.

Более 700 тыс. дол.: ГБР "накрыло" таможенника, державшего "общак" чиновников, крышевавших контрабанду

Как стало известно, сотрудники ГБР (государственное бюро расследований - ред.) при обыске автомобиля начальника смены таможенного поста Ягодин Волынской таможни Михаила Бурдейного обнаружили и изъяли $704 300, сообщается на сайте Госбюро расследований.

Мероприятия по задержанию подозреваемого проходили в рамках дела, связанного с расследованием масштабных злоупотреблений должностными лицами Волынской таможни. По предварительной информации, ряд работников таможни содействовали незаконному перемещению грузов через границу без уплаты таможенных платежей. За это таможенники получали вознаграждение. За организацией этой схемы стояли сотрудники высшего звена из руководства Волынской таможни.

Кроме того, выяснилось, что именно начальник таможенного поста держал при себе полученные деньги, часть которых распределял между другими правоохранительными структурами.

Что интересно, Бурдейный вошел в сотню работников таможни отстраненных от выполнения своих обязанностей после состоявшегося 2 апреля текущего года заседания СНБО.

А после того, как срок отстранения вышел, он словно приступил к своим обязанностям.

Также стало известно, что Бурдейный принимал участие в конкурсе на замещение должности руководителя Волынской таможни. Он сдал тестирование по части знания законодательства и решения ситуационных задач. Однако "провалил" собеседование и не был допущен к финалу конкурса.

Напомним, контрразведкой СБУ был перекрыт канал контрабанды, посредством которого вывозились детали от военных самолетов за пределы Украины. Часть груза планировалось поставить в страны, находящиеся под санкциями Совбеза ООН.

Ранее президент Зеленский после введения санкций против топ-контрабандистов Украины заявил, что для некоторых наступила "черная пятница". По словам главы государства, эти люди получили по заслугам. При чем, как заверил Зеленский, такая "черная пятница" в Украине будет не последней.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости