7 июня 2021, 15:52

Поклонская выступила с предложением к Украине после показа новой формы: "Раз уж они так скучают по крымчанам"

Поклонская предлагает Украине и России провести футбольный матч на территории Крыма.

Поклонская выступила с предложением к Украине после показа новой формы: "Раз уж они так скучают по крымчанам"

В России не утихает скандал после презентации новой формы сборной Украины по футболу, на которую нанесена карта страны, включая оккупированный Крым. 

На своей странице в социальной сети Facebook с заявлением выступила депутат российской Думы Наталья Поклонская, прокомментировавшая новую форму.

Поклонская предлагает Украине и России провести футбольный матч на территории Крыма.

Кроме того, в социальных сетях комментариями отметились посольства Великобритании и Соединенных Штатов, которые в социальной сети Twitter заметили, что новая форма им нравится.

"Нам нравится новая форма. Слава Украине! Крым — это Украина", — говорится в сообщении американских дипломатов.

В свою очередь, бывший футболист сборной Украины Евгений Левченко отметил, что никогда не коллекционировал футболки, однако после эмоциональной реакции в России принял решение приобрести новый комплект формы.

Напомним, недавно Украинская ассоциация футбола представила особый комплект формы сборной страны по футболу. На лицевой стороне формы размещен Герб Украины, а также карта страны с Крымом, Донецком и Луганском, в настоящее время оккупированными Россией. Под воротником футболки нанесена надпись "Слава Украине!", а на обратной стороне - "Героям слава!".

В России новая форма сборной Украины вызвала негативную реакцию. Так, депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев надеется, что УЕФА запретит новую форму украинской команды, поскольку она, по его словам, "выражает политическую позицию, отличающуюся от позиции Кремля", а "политике не место на спортивных площадках". Такой же точки зрения придерживается и коллега Свищева по Госдуме спортсмен Николай Валуев.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "отчаянной акцией" новую форму украинской сборной для предстоящего Евро - 2020. В то же время пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что все нюансы и организационные моменты, связанные с Евро - 2020, регулируются Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Между тем в УЕФА дали понять России, что не будут запрещать новую форму сборной Украины по футболу. Там заявили, что форма полностью соответствует всем правилам и стандартам.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости