7 июня 2021, 11:31

УЕФА дал окончательный ответ насчет новой формы сборной Украины по футболу

В УЕФА заявили, что новая форма сборной Украины с Крымом и Донбассом, а также с известным лозунгом полностью соответствует всем правилам Евро – 2020.

УЕФА дал окончательный ответ насчет новой формы сборной Украины по футболу

Пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) одобрила новую форму сборной Украины по футболу на предстоящий чемпионат Европы (Евро - 2020).

Об этом сообщает издание "Чемпионат", информирует Диалог.UA.

В УЕФА заявили, что новая форма сборной Украины на предстоящий чемпионат Европы по футболу полностью соответствует всем правилам и стандартам. На ней изображена карта Украины вместе с Крымом и отдельными районами Донецкой и Луганской областей, которые в настоящее время оккупированы Россией и пророссийскими наемниками.

Кроме того, на форму нанесен известный лозунг "Слава Украине - Героям Слава!". Фото и видео опубликовал на своей странице в Facebook президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

"Национальная сборная Украины будет выступать в новой, особенной форме. Мы верим, что силуэт Украины придаст сил игрокам, ведь они будут сражаться за всю Украину. А вся Украина от Севастополя и Симферополя в Киев, Донецка и Луганска до Ужгорода поддерживать их в каждом матче", - пишет Павелко. 

Он отмечал также, что для всех украинцев наиболее ценным является очертание страны вместе с Крымом и Донбассом, где главной мелодией являются слова национального гимна, где на "Слава Украине!" отвечают "Героям Слава!".

"Это будет на нашей новой форме и будет вдохновлять наших спортсменов на новые победы", - отметил глава Украинской ассоциации футбола.

Вместе с тем не всем новая форма сборной Украины по футболу пришлась по душе: в России на это отреагировали отрицательно. Так, депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев призвал запретить нашим спортсменам выступать в этой форме, мотивировав это тем, что они якобы едут "выражать свою политическую позицию". Он считает, что этим вопросом должны заниматься министерства иностранных дел, а "на спортивных стадионах не должно быть места политическим декларациям".

"Это выражение некоей политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны.  Конфликт заложен, используя форму. Более того, наши команды могут встретиться", - цитирует Свищева сайт "Чемпионат".

В то же время официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook менее сдержана в оценках: она традиционно назвала лозунг "Слава Украине!" "нацистским приветствием" и заявила, что "Крым принадлежит России". Эти ее слова вызвали бурное обсуждение в комментариях под постом, порой даже с обилием ненормативной лексики. Кроме того, Захарова показала свое "знание" украинской поэзии, литературы и истории.

"Есть попытки дробить фразу и приписывать ее авторство классикам украинской литературы – поэту Тарасу Шевченко и автору слов современного Гимна Украины Павлу Чубинскому. Чаще всего делаются отсылки на стихотворение Шевченко "К Основьяненко", где звучат такие строчки: "От де, люде, наша слава, Слава України!" – (Вот где, люди, наша слава, слава Украины!). При этом поэт употребляет "Слава УкраинЫ" (родительный падеж), а не "Слава УкраинЕ"", - пишет Захарова. 

По ее словам, "смысл от перемены падежей однозначно меняется и провести искомую украинскими пропагандистами аналогию никак не получается". 

"В гимне же слова "Украина" и "слава" есть, но в непосредственной грамматической связи они вообще не состоят. Таким же образом дела обстоят со второй частью – "Героям слава!"", - отмечает Захарова. 

При этом она не упомянула тот факт, что в 1877 году французский литератор Поль Дерулед написал драму "Гетман" о восстании Богдана Хмельницкого конца 1640-х годов: в данном произведении также звучала фраза "Слава Украине!".

Также данный лозунг, но с разными окончаниями ("По всей земле слава!", "Украине слава!", "Казакам слава!" - ред.) использовался поочередно сначала в среде харьковских студентов и интеллектуалов конца XIX - начала XX века (одним из наиболее известных носителем был теоретик украинской национальной идеи Николай Михновский), а затем и во времена УНР (Украинская Народная Республика - ред.), и Холодноярской республики (повстанческое государственное образование, существовало с 1918 по 1922 годы на территории современной Черкасской и Кировоградской областей - ред.) Об этом пишет участник тех событий Юрий Горлис-Горский в своем автобиографическом романе "Холодный Яр", также об этом пишет историк и член "ПЛАСТа" Юрий Юзич в статье на сайте "Историческая правда".

Кроме того, этот лозунг применялся и на Кубани, где в основном проживали этнические украинцы. Правда, там он звучал так: "Слава Кубани! - Героям Слава!". Этот лозунг использовался во время недолгого существования Кубанской народной республики (1918-1920 годы - ред.), а в 2015 году управление образования муниципального образования города Новороссийска и вовсе отменило использование данного приветствия в "казачьих" классах школ региона.

Но Захарова продолжает твердить, что данный лозунг является "калькой с известного немецкого национал-социалистического приветствия". Речь идет о лозунге "Германия превыше всего!" (Deutschland über alles! - ред.). Она ссылается на то, что "в качестве официального приветствия бандеровских сторонников из УПА она была принята на II съезде украинских националистов в апреле 1941 г. в оккупированном Кракове: "Приветствие в организации производится в форме поднятия выпрямленной правой руки под углом вправо чуть выше головы. Действующие слова полного приветствия: "Слава Украине!" - Ответ: "Героям слава". Допускается сокращение приветствия: "Слава" – "Слава"".

Эти же данные опубликованы в Постановлении II-го великого собрания ОУН в Кракове 1941 года. Документ находился в архиве СБУ, но был рассекречен.

"Приветствие полностью копирует германский нацистский аналог", - пишет Захарова.

При этом она не упоминает, что в те же годы Организация украинских националистов (ОУН - ред.)  раскололась на две фракции: "мельниковцев" (сторонники Андрея Мельника) и "бандеровцев" (сторонники Степана Бандеры). Вокруг Мельника объединились в основном представители "старой" украинской политической элиты, которые после поражения УНР и ЗУНР (Западно-Украинская Народная Республика - ред.) оказались в Германии и Италии и были настроены воевать против СССР на стороне Гитлера и Муссолини, в то время как вокруг Бандеры объединилась в основном, украинская молодежь. Последние опирались на собственные силы и умения, а "бандеровскую" фракцию ОУН чаще называли "революционной".

Кроме того, окончания лозунга "Слава Украине!" у "мельниковцев" и "бандеровцев" отличались друг от друга: первые использовали фразу "Вождю Слава!", а вторые "Героям Слава!". Об этом пишет историк Владимир Мороз в статье для сайта "Историческая правда".

Чемпионат Европы по футболу Евро-2020 изначально должен был пройти летом прошлого года, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Матчи пройдут с 11 июня по 11 июля 2021 года в 11 странах мира, включая Россию.

Напомним, ранее МИД России вновь "попался" на фейке о Степане Бандере. Воспользовавшись тем, что в США были опубликованы документы о личности Бандеры, которые опять выставляют его в роли "нацистского палача и преступника", российские дипломаты вновь не упустили возможность вылить ушат грязи в сторону лидера Организации украинских националистов. Тем не менее, они не учли одной важной детали, а именно: названия источника, в котором была опубликована эта статья.

До этого скандальный народный депутат Украины от партии "Слуга народа", ностальгирующий по СССР выходец из Днепра Максим Бужанский назвал шествия в украинских городах в честь дня рождения Степана Бандеры "страшным явлением для нашей страны".

Автор: Влад Коваленко

Последние новости