7 июня 2021, 19:31

"Легенды не умирают", - НБУ выпускает монету в память о Герое Украины Василии Слипаке

Монета с изображением солиста Парижской оперы, отдавшего свою жизнь на российско-украинской войне, появится в обращении.

"Легенды не умирают", - НБУ выпускает монету в память о Герое Украины Василии Слипаке

Национальный банк Украины выпускает в обращение памятную монету, посвященную известному оперному певцу, Герою Украины Василию Слипаку, который погиб в 2016 году на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, информирует Диалог.UA.

Монета достоинством 2 гривны сделана из нейзильбера (сплав меди, никеля и цинка - ред.): на аверсе монеты размещен малый герб Украины, а также изображены нотная строчка, портрет Слипака и надпись "Василий Слипак "Миф"" ("Миф" является боевым псевдонимом Слипака - ред ). На реверсе изображен соловей, сидящий на стволе автомата Калашникова на фоне стволов деревьев.

Монета вводится в оборот 21 июня: всего планируется выпустить тираж в 35 тысяч штук. В свою очередь, автор эскиза монеты, художник Андрей Ярмоленко, объяснил на своей странице в Facebook, почему он не стал указывать на монете даты рождения и смерти Слипака.

"Легенды не умирают. Это наша легенда, которую мы должны помнить и рассказывать всем последующим поколениям! Это лицо сопоставимо с Гераклом и Орфеем в одном лице, даже еще круче - потому что Василий существовал точно и мы его современники! Жаль, что большинство населения Украины не умеет ценить своих героев!" - отметил художник.   



Напомним, мы сообщали, что еще в 2016 году главарь донецких сепаратистов Денис Пушилин во время встречи трехсторонней контактной группы в Минске отдал документы Василия Слипака, погибшего от руки снайпера украинского военного и оперного певца.

А летом прошлого 2020 года французский певец Поль Манондиз на украинском языке исполнил композицию, которую посвятил памяти Героя Украины Василия Слипака.

Кроме того, Диалог.UA сообщал о том, что предполагаемый убийца Василия Слипака, боевик с позывным "Морячок", был ликвидирован на Донбассе.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости