7 июня 2021, 20:30

Байден дал Зеленскому обещание по встрече с Путиным - подробности переговоров президентов Украины и США

Белый дом сообщает, что Джозеф Байден пригласил Владимира Зеленского с визитом в США и будет с нетерпением ждать встречи с ним этим летом.

Байден дал Зеленскому обещание по встрече с Путиным - подробности переговоров президентов Украины и США

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден завершили телефонные переговоры.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, американский лидер заверил коллегу в том, что поддерживает суверенитет Украины. На предстоящей встрече с Владимиром Путиным он будет отстаивать суверенитет Украины и объяснит хозяину Кремля, что Штаты намерены предпринять в случае "пагубных действий" России.

Белый дом считает, что президент США Джо Байден начинает европейское турне, включающее встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, "с позиции силы".

Кроме этого, Байден пригласил Зеленского в Белый дом этим летом после завершения визита президента США в Европу.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский очень рассчитывал на переговоры с американским коллегой перед его встречей с Владимиром Путиным. Он готов был в любое время отправиться в любую точку мира, чтобы отстоять позицию Украины.

Вашингтон не стал организовывать персональную встречу лидеров, договорившись о телефонных консультациях за 11 дней до саммита Байден-Путин.

Тем временем в Кремле также заявили о своих планах относительно предстоящих первых персональных переговоров президентов. Судя по интонации пресс-службы президента РФ, российский пул политиков уверен в "победе" Путина.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости