8 июня 2021, 08:13

Ермак раскрыл детали разговора Зеленского и Байдена перед саммитом с Путиным

Глава Офиса президента Андрей Ермак раскрыл детали разговора президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Ермак раскрыл детали разговора Зеленского и Байдена перед саммитом с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Джозефа Байдена за приглашение посетить Белый дом в июле.

"Очень ожидаю встречи, чтобы обсудить путин расширения стратегического сотрудничества Украины и США", - отметил гарант.

Глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал, что во время телефонных переговоров американский лидер подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, передает ТГ-канал "PavlovskyNews".

Также глава Белого дома заверил в полной поддержке евроатлантической интеграции Украины и важности предоставления плана действий относительно членства в НАТО.

В свою очередь Владимир Зеленский рассказал Джо Байдену о ситуации на Донбассе и вдоль украинских границ. Гарант отметил, что Кремль имитирует отвод войск, хотя ранее были оговорены сроки. Однако Москва в свойственной ей манере не выполняет договоренности, создавая напряженность.

Обсуждая вопросы энергетической безопасности, президент США заверил, что является противником "Северного потока - 2". Ранее Зеленский раскритиковал Белый дом за отказ от санкций против российского газопровода, которые могли бы помешать завершению его строительства. Позже украинский президент предположил, что у администрации Белого дома есть запасной вариант, и он будет использован перед запуском проекта Кремля в эксплуатацию.

В Вашингтоне признались, что на стадии завершения строительства американская власть бессильна. Однако за этими словами последовала новая порция санкций. Эксперты предполагают, что "бой" не закончен и США еще могут удивить.

Напомним, телефонные переговоры президентов Украины и США состоялись 7 июня, за полторы недели до саммита Байден-Путин в Женеве.

Владимир Зеленский просил американского коллегу о диалоге перед женевской встречей, заявляя о готовности отправиться в любую точку мира в любое время ради интересов Украины.

В Кремле пока не прокомментировали контакт Байдена и Зеленского. Однако ранее Москва дала понять, что Путин отправится в Швейцарию с четкой повесткой дня, но без особых надежд на стабилизацию отношений со США.

К слову, встреча в Женеве была назначена после переговоров Байдена и Путина. Президент США позвонил в Кремль после того, как Москва начала стягивать к границам Украины военную технику и живую силу.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости