8 июня 2021, 15:12

​Полтора часа не работали сайты ведущих СМИ и правительства Великобритании: найден источник проблемы

Перестал работать целый ряд сайтов ведущих новостных компаний. Некоторые время была недоступна и страница правительства Великобритании.

​Полтора часа не работали сайты ведущих СМИ и правительства Великобритании: найден источник проблемы

Сегодня, 8 июня, целый ряд сайтов известных СМИ и правительства Великобритании выдавали ошибку 503 при попытке войти на главную страницу. Сообщалось, что виноват популярный в мире провайдер Fastly.

Пользователи столкнулись с проблемой зайти на главную страницу сайтов таких ресурсов, как Spotify, CNN, Twitter, Amazon, Paypal и множества других. Наблюдались сбои и на странице ресурса ВВС, информирует Telegram-канал ВВС.

Позже в пресс-службе компании CDN Fastly признались, что вся вина лежит на них. Ресурс всегда использует CDN, чтобы увеличить скорость загрузки всего цифрового содержимого на странице того или иного сайта. Проблема была именно в этой системе.

Массовый сбой длился 1,5 часа, однако по состоянию на 14:20 (по Киеву) провайдер устранил все проблемы и ошибки. Сайты снова начали загружаться в привычном режиме.

Источник сообщает, что во время массового сбоя некоторые ресурсы начали работать в аварийном режиме. К примеру, сайт Bloomberg начал выдавать фото низкого разрешения, а практически все ссылки были битыми. Издание The Verge стало выпускать все новости в формате Google Docs.

Справка: сеть доставки содержимого (CDN) — географически распределенная сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку содержимого конечным пользователям Интернета.

Ранее мы сообщали, что в конце мая 2021 года ракета Маска Falcon 9 вывела на орбиту Земли 60 новых спутников. Таким образом система глобального высокоскоростного Интернета становится реальностью.

Напомним, в начале марта 2021 года Роскомнадзор решил замедлить работу Сети Twitter, однако в конечном итоге перестали работать многие новостные сайты в России.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости