9 июня 2021, 12:05

Истребитель "МиГ-29" ночью упал в Черное море, пропав с радаров: судьба пилота неизвестна

В Болгарии во время военных учений истребитель "МиГ-29" ночью исчез с радаров.

Истребитель "МиГ-29" ночью упал в Черное море, пропав с радаров: судьба пилота неизвестна

В Болгарии во время военных маневров авиации над акваторией Черного моря истребитель "МиГ-29" исчез с радаров. Об этом сообщают местные информационные агентства со ссылкой на BGNES.

Инцидент произошел сегодня ночью около 00:45.

Министерство обороны страны отметило, что немедленно была начата спасательная операция, однако до сих пор обломки самолета не были найдены. В зону предполагаемой катастрофы отправился министр обороны Георгий Панайотов, а также временный глава правительства страны.

В связи с происшествием военные маневры временно прекратили.

Более того, Болгария полностью останавливает все полеты самолетов "МиГ-29".

Министр обороны подчеркнул, что пропавший с радаров самолет не подает сигналы. Судьба пилота также остается неизвестной.

"Истребитель пока не обнаружен", - сказал Панайотов.

К поисковой операции подключили болгарский военный флот, а также технику, способную ввести поиск обломков воздушного судна на глубине.

Ранее на востоке Казахстана в городе Балхаше потерпел крушение истребитель "Су-30 СМ", который выполнял учетный полет. В пресс-службе Министерства обороны уточнили, что экипаж самолета катапультировался. Летчики выжили, но находятся под наблюдением медиков. Пока детальных данных об их состоянии нет. В оборонном ведомстве не уточняют, получили ли военные травмы во время приземления.

В сентябре 2020 года в Тверской области во время планового полета потерпел крушение истребитель "Су-30". Оба пилота катапультировались.

Чуть позже российский истребитель открыл огонь в воздухе по Су-30СМ и уничтожил его: журналисты получили расшифровку переговоров в воздухе.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости