Конфликт Варшавы и Минска усилился из-за нового праздника в Беларуси, установленного Лукашенко
После того как Александр Лукашенко установил государственным праздником в Беларуси День нападения на Польшу, конфликт между Варшавой и Минском усилился.

Недавно Александр Лукашенко установил государственным праздником в Беларуси День нападения на Польшу. Отмечается, что теперь 17 сентября будут отмечать День единства, однако именно в этот день в 1939 году советские войска вторглись в Польшу и пошли навстречу немецким силам.
Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на МИД Польши.
Так, дипломаты отметили, что подобный шаг заблокирует путь Беларуси к взаимопониманию с европейскими государствами.
Отмечается, что в МИД призвали Минск отказаться от празднования данного дня. Там считают, что такие жесты продвигает Российская Федерация.
В Варшаве же уверены, что подобные действия являются актом, который подрывает независимость и суверенитет Беларуси.
Ранее в Литве сообщили, что из-за вынужденной посадки самолета Ryanair в Беларуси начали расследование при участии Польши и ФБР.
Напомним, после ареста Романа Протасевича режимом Лукашенко власти Польши не пустили через свою территорию самолет компании "Белавиа", который следовал из Минска в испанскую Барселону.
До этого в России с возмущением отреагировали на скандал в Польше, где во время матча по шашкам с участием спортсменки из России прямо во время поединка со стола сняли российский флаг.
Последние новости
Работа железной дороги в Украине будет зависеть от уровня воздушной угрозы — вводятся новые правила
22:51Землю накрыла затяжная магнитная буря: даты пика активности и рекомендации метеочувствительным
09:58Грибная "охота" или сбор ягод в Украине может обернуться штрафом и конфискацией: что важно знать
16:16Некоторые украинцы имеют право на льготу по оплате ЖКУ, даже если субсидию не назначили, – ПФУ
10:22Взыскание долгов из пенсий украинцев хотят ограничить – правительство разработало законопроект
15:49Корецкий подтвердил введение двух уровней воздушных тревог в Украине: что меняется для бизнеса
23:22