9 июня 2021, 13:52

"Ермак сделал то, что он должен был сделать", – Саакашвили о подробностях скандальной прослушки

Саакашвили встал на защиту Ермака и заявил, что тот сделал все правильно в сложной для Украины ситуации.

"Ермак сделал то, что он должен был сделать", – Саакашвили о подробностях скандальной прослушки

Глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили в своем телеграм-канале прокомментировал опубликованные телеканалом CNN записи телефонного разговора Андрея Ермака с бывшим адвокатом экс-президента Дональда Трампа Руди Джулиани и американским дипломатом Куртом Волкером.

Беседа состоялась в июне 2019 года. Ермак тогда занимал должность советника президента.

Саакашвили встал на защиту Ермака и заявил, что нынешний глава ОП сделал все правильно в сложной для Украины ситуации, оказавшись под серьезным давлением администрации Трампа и ближайшего советника американского президента Джулиани.

"Во-первых, хочу сказать, что Джулиани просто переходил все рамки дозволенного. Помню его с тех времен, когда я жил в Нью-Йорке, а он был там мэром и был мэром блестящим! Мы сотрудничали с ним, когда я работал в юридической фирме в Америке, а он был очень хорошим прокурором, и это реально очень умный человек. Но, судя по тому, как он себя здесь вел, сейчас и следа не осталось от того Джулиани, которым он был в 90-х. Нагло, неосмотрительно, неосторожно. И я думаю, что он быстро приближается к тому, что в Америке против него будут возбуждены уголовные дела и он может очень плохо закончить", - отметил Саакашвили.

По мнению политика, Ермак выбрал единственно правильную стратегию, оказавшись перед ультиматумом Джулиани.

"Что мог сделать любой украинский чиновник в ситуации, когда ему просто предъявили ультиматум? Только одно: выворачиваться, выигрывать время, пытаться заговаривать зубы и ждать, ждать и ждать. Когда это делается по тем требованиям американцев, которые совершенно законны, такая тактика очень плохо срабатывает, но в этом случае это был единственный возможный вариант, поэтому все, что делал Ермак, независимо от того, кто как к нему относится, было просто damage control и единственным возможным ответом на неслыханную наглость со стороны представителя моего старого друга Трампа. Проблема той трамповской команды в том, что они часто путали частные и государственные интересы. В итоге это привело к отчуждению многих людей и в Америке, и в мире", - подчеркнул он.

Саакашвили отметил, что Украина должна заботиться о своих интересах и там, где с украинскими властями разговаривают и требуют в рамках закона правильные вещи, обманывать просто аморально. Но там, где напрямую требуют самим влезть в политическую коррупцию и еще и оказывают давление в этом направлении, следует быть крайне осторожными и маневрировать.

"Так что выпускник моего факультета международных отношений Ермак сделал то, что он должен был сделать, хотя кому-то это, конечно, может и не нравится. Те, кто хотели бы сейчас задним числом, чтобы Ермак возмутился и послал представителя Трампа, недооценивают возможный ущерб, к которому такой подход мог бы привести, хотя сейчас, возможно, кому-то и не было бы стыдно услышать такое. Но политика - это искусство возможного", - заявил Саакашвили.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказался по поводу "слива" новой порции "пленок Джулиани". Он выступил в защиту главы Офиса президента Украины Андрея Ермака. Свой пост Кулеба обнародовал в своем аккаунте в Facebook поздно вечером 8 июня. 

Министр обратил внимание на то, что запись разговора Ермака с "адвокатом Трампа" Рудольфом Джулиани была слита спустя сутки после телефонной беседы президентов Украины и США Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом. Кулеба дал понять, что глава ОП "маневрировал" в беседе с Джулиани, пытаясь защитить национальные интересы Украины. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что адвокат Трампа Джулиани оконфузился картой Украины без Крыма – Лещенко уточнил последствия.

Мы также писали, как адвокат Трампа Джулиани признался, что требовали США от Зеленского.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости