9 июня 2021, 17:49

Безопасность в Черном море: Украина и Турция возобновляют дружественные визиты кораблей

Киев и Анкара договорились о проведении совместных учений по поисково-спасательным операциям и восстановлении дружественных визитов кораблей.

Безопасность в Черном море: Украина и Турция возобновляют дружественные визиты кораблей

Тема обеспечения безопасности мореплавания в Черноморском регионе стала основной на встрече главы Госпогранслужбы Украины Сергея Дейнеко и командующего Береговой охраной Турции Ахмета Кендира. Стороны договорились повысить координацию на совместных участках морях. 

Речь, в частности, идет о проведении учебных маневров по поисково-спасательным операциям, а также о восстановлении дружественных визитов кораблей, информирует сайт МВД. 

Украинская сторона подчеркнула важность сотрудничества с турецкими коллегами в регионе и ознакомила гостей с реформами в сфере морской охраны Украины. Дейнеко выразил надежду, что страны и в будущем будут нацелены на укрепление партнерских и дружеских взаимоотношений. Сегодняшние переговоры стали еще одним этапом конструктивного сотрудничества между двумя государствами, добавил он. 

Турецкая делегация, в свою очередь, назвала взаимодействие с украинскими пограничниками продолжением дружественной политики Анкары и Киева. Чтобы эффективно противостоять современным вызовам морским границам, необходимо совершенствовать взаимодействие, отметил Кендир. 

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар назвал Украину "стратегическим партнером" и заявил, что Анкара никогда не признает Крым российским. По его словам, турецкая сторона намерена внимательно наблюдать за тем, как Москва обходится с крымскими татарами на полуострове. 

Между тем  посол Украины в Анкаре Андрей Сыбига сообщал о растущей поддержке Киева со стороны турецкого народа на фоне угроз нового масштабного вторжения России. Дипломат отмечал беспрецедентную солидарность Турции с Украиной. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости