10 июня 2021, 14:12

В Украину не пускают граждан России, вакцинированных "Спутником"

Госпогранслужба в данный момент отказывает в пропуске на территорию Украины гражданам, которые вакцинировались "Спутником".

В Украину не пускают граждан России, вакцинированных "Спутником"

Сегодня, 10 июня, Госпогранслужба в комментарии СМИ сообщила, что в данный момент отказывает в пропуске на территорию Украины гражданам, которые вакцинировались "Спутником". Подчеркивается, что в последнее время граждане РФ начали активно предъявлять документы о вакцинации данным препаратом.

Так, спикер ведомства Андрей Демченко отметил, что за последние два дня уже 15 человек предъявили подобный документ и хотели въехать в Украину, однако им отказали.

Он заверил, что МОЗ отказалось сертифицировать данный препарат, а значит люди, которые им вакцинировались, не могут получить право на въезд в страну.

Подчеркивается, что если граждане РФ хотят въехать в Украину, им нужно пройти тестирование на пункте пропуска или показать негативный ПЦР тест. Также их пропустят, если они ранее вакцинировались одной из ниже перечисленных вакцин:

Напомним, до этого белорусский непризнанный президент Александр Лукашенко заверил, что вскоре государство установит пункты вакцинирования "Спутником V" на границе с Украиной.

До этого сообщалось, что Минздрав запустил вакцинацию от коронавируса для людей, которые проживают на неподконтрольных территориях Крыма и ОРДЛО. Сообщается, что подобную услугу будут предоставлять бесплатно на территории, которая контролируется украинскими военными.

Ранее в Украине сообщили, что Министерство здравоохранения начинает выдавать Международное свидетельство о вакцинации, пояснив, кто и как может его получить.

Последние новости