10 июня 2021, 15:16

Скандал со слоганом "Героям Слава!": украинцы массово атаковали соцсети УЕФА, объявив мобилизацию в Интернете

Украинцы оставляют десятки гневных комментариев в социальных сетях УЕФА.

Скандал со слоганом "Героям Слава!": украинцы массово атаковали соцсети УЕФА, объявив мобилизацию в Интернете

Украинцы атаковали в комментариях социальные сети УЕФА в связи с решением футбольного союза убрать с футболок сборной Украины слоган "Героям слава!". 

Возмущенные фанаты из Украины оставляют десятки гневных комментариев, обвиняя футбольную организацию в потакании требованиям России, передает Диалог.UA.

На аккаунтах организации в FacebookTwitter и Instagram сотни комментариев, при этом с каждой минутой их появляется все больше.

"Слава Украине" и "Героям слава" не только слова на новой форме сборной Украины, это еще приветствие Вооруженных сил Украины, омытое кровью миллионов павших за свою страну во всех войнах.

Слава Украине! Героям слава! Правда не продается.

Украина защищает Европу и весь цивилизационный мир. "Слава Украине" и "Героям слава" – святые слова.

Вы не имеете права просить сборную Украины стереть свой лозунг, потому что этого от вас потребовали россияне. Это не политическая фраза, а национальная синтагма вроде vive la France. Рекомендую дважды подумать, прежде чем делать заявления.

Украина должна изменить дизайн футболок!? Уступить "требованиям" Путина!? Я НЕ буду смотреть этот и следующий турниры стыда. Вам, ребята, действительно наплевать, если правительства выше зла и подлых убийц, а!? Потрясающие. Наверное. Вам должно быть стыдно за себя...

А УЕФА не хочет пересмотреть слова гимна Македонии или знаменитой французской Марсельезы, там политики нет, нет? Так, может, давайте все сборные поснимают свои флаги, гербы: это же тоже политика.

Слава Украине! Слава героям!

Как мы видим, немногие созданы для того, чтобы быть героями или даже обладать такими качествами, как храбрость, совесть, честность, способность и желание отстаивать то, что правильно и справедливо. Печаль. Вы застелили свою кровать, теперь ложитесь в нее", – написано в комментариях.

Руководство УЕФА обязало Украину убрать с нового комплекта формы к Евро-2020 слоган "Героям слава!". УАФ подтвердила Диалог.UA, что УЕФА действительно обязал убрать надпись с футболки сборной Украины.

6 июня УАФ презентовала форму сборной Украины, в которой национальная команда будут защищать цвета страны на предстоящем чемпионате Европы. Экипировка выполнена в патриотичном стиле: на футболки нанесена карта Украины, включая оккупированные территории, а также лозунг "Слава Украине! Героям Слава!".

Форма украинской команды вызвала массовое недовольство в эшелонах российской власти. Там посчитали поступок Украины "политизацией спорта" и призывали УЕФА запретить новую экипировку украинской команды.

При этом в Кремле признавали, что у них нет никаких возможностей повлиять на ситуацию - все аспекты, связанные с проведением Евро, решает УЕФА.

УЕФА, в свою очередь, 7 июня официально одобрил комплект формы сборной Украины. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости