10 июня 2021, 16:05

В Украине запустили электронные больничные: в Кабмине пояснили, как оформить документ

С июня в Украине запустили электронные больничные. В Кабинете министров прояснили, как оформить данный документ.

В Украине запустили электронные больничные: в Кабмине пояснили, как оформить документ

Сегодня, 10 июня, в Украине анонсировали тестовый запуск электронного больничного. В Кабинете министров прояснили, как оформить данный документ. Отмечается, что подобная услуга навсегда уничтожит коррупцию в сфере больничных, из-за которой страна ежегодно теряет несколько миллионов гривен.

Отмечается, что до 31 августа можно будет получить как бумажные больничные, так и электронные. Однако с 1 сентября останутся только электронные.

Подчеркивается, что каждый год в стране более 5,5 млн человек обращается за больничными и на это тратится примерно 18 млрд гривен.

В Кабмине пояснили, что теперь граждане не смогут купить больничный у врача, так как система делает это невозможным.

Чтобы получить электронный больничный, необходимо выполнить ряд действий:

До этого министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров анонсировал нововведение. По его словам, вскоре владельцы бумажных паспортов смогут получить электронную прописку. Он отметил, что в Раду уже внесли необходимый законопроект и скоро он будет принят.

Напомним, с 1 апреля в Украине заработал новый сервис электронных рецептов. С 2021 года Минздрав сделал продажу антибиотиков только по рецепту лечащего доктора.

Ранее Пенсионный фонд Украины ввел новый онлайн-сервис - "Электронную трудовую книжку". В Фонде призывают украинцев регистрироваться, обещая массу преимуществ.

Последние новости