10 июня 2021, 17:39

"Порождение советского периода", - в Сети опровергли слова Путина про Украину, показав карту 1648 года

Первая ​Генеральная карта Украины появилась в 1648 году и была составлена голландским картографом Гондиусом.

"Порождение советского периода", - в Сети опровергли слова Путина про Украину, показав карту 1648 года

В социальных сетях прокомментировали заявление главы Кремля Владимира Путина про то, что Украина якобы является "порождением советского периода". Накануне в интервью одному из федеральных российских каналов Путин заявил, что своим происхождением украинское государство якобы "обязано СССР".

Однако пользователи опровергли слова Путина и заявили, что история Украины насчитывает несколько веков, а первое официальное упоминание о ней появились еще в 17-м веке.

Первая Генеральная карта Украины появилась в 1648 году и была составлена голландским гравером и картографом Вильгельмом Гондиусом.

Источником для карты ему послужила рукописная карта, выполненная Гийомом Левассером де Бопланом.

Она является не только первой и наиболее достоверной исторической картой части Восточной Европы, на которой указана территория современной Украины: в углу карты латинскими буквами нанесено нынешнее название страны - Ukraina.

"Путин публично заявил, что Украина - это "порождение советского периода". Шел 1648 год. До рождения нынешнего главного кремлевского историка оставалось 300 лет и 4 года. Никто еще не знал, что Украины никогда не существовало..." - отметил на своей странице в социальной сети Twitter блогер Vitαuskαs. 

Ранее мы сообщали, что Владимир Путин рассказал свою версию возникновения Украины как государства. Он считает, что украинская государственность является "порождением советского периода".

Кроме того, Путин решил углубиться в историю и обратился к 1654 году, а именно к 8 января и прошедшей в тот день Переяславской раде - собранию представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, по итогам которого было принято решение об объединении территорий Войска Запорожского с Русским царством. 

Также Путин назвал "красной линией" возможное вступление Украины в НАТО. По его словам, Украина, вступив в НАТО, якобы может стать площадкой для нападения на Россию.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости