14 июня 2021, 11:48

​Байден готов выступить на саммите НАТО: СМИ озвучили главные темы, которые поднимет президент

14 июня в Брюсселе состоится саммит НАТО, на котором принимает участие и президент США. После него он проведет встречу с Путиным.

​Байден готов выступить на саммите НАТО: СМИ озвучили главные темы, которые поднимет президент

Сегодня, 14 июня, в Брюсселе состоится саммит НАТО с участием президента США Джо Байдена, а уже через два дня он встретится в Женеве с президентом России.

Встреча с Путиным была запланирована специально после саммита НАТО, чтобы глава Белого дома мог скоординировать свои действия с членами Альянса перед встречей с главой России, информирует "Голос Америки".

Источник сообщает, в ходе своего выступления на саммите Джо Байден даст понять, что Вашингтон и дальше будет придерживаться 5-й статьи о коллективной безопасности.

9 июня Джо Байден со своей супругой начали свой рабочий визит по странам Европы. Вначале президент США принял участие в саммите G7, который проходил на территории Великобритании. После этого будет саммит НАТО и встреча с Путиным.

Американский лидер дал понять, что он попытается восстановить союзнические отношения с членами НАТО, после того как Дональд Трамп в годы своего президентства не уделял Альянсу должного внимания. Экс-президент США не раз угрожал, что Вашингтон выйдет из НАТО.

В Белом доме заявляют, что Байден попытается вернуть доверие стран НАТО к США. Планируется разработать план по обеспечению коллективной безопасности вплоть до 2030 года.

Источник сообщает, члены НАТО пересмотрят свою "Стратегическую концепцию" в связи с тем, что "меняется это самое окружение" из-за агрессивной политики Кремля.

Лидеры страны НАТО примут новую политику в области кибернетической обороны, разработают план в области климатической безопасности и рассмотрят еще ряд важных вопросов.

Сразу же после саммита НАТО американский президент отправится в Женеву на встречу с президентом России.

Ранее мы сообщали, что 9 июня президент США Джо Байден прибыл на британскую авиабазу в Милденхолл, где базируются и американские военнослужащие. Он выступил с речью, где упомянул и встречу с Путиным.

Напомним, во время своего выступления на саммите G7 Джо Байден дал понять, что США будут и дальше придерживаться 5-й статьи коллективной безопасности.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости