14 июня 2021, 15:01

Опубликован свежий рейтинг партий: в Раду проходит новая политсила и 4 партии

Лидером является "Слуга народа", которую готовы поддержать на выборах почти треть избирателей.

Опубликован свежий рейтинг партий: в Раду проходит новая политсила и 4 партии

Наибольший рейтинг среди всех украинских партий имеет "Слуга народа", за которую готовы проголосовать 28% тех, кто определился и пойдет на выборы.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на результаты соцопроса Фонда "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива и Центра Разумкова.

Социологи отмечают, что электоральные предпочтения партий среди украинцев практически полностью копируют результаты их руководителей на выборах главы государства.

После "слуг народа" второе место в рейтинге занимает "ЕС" Петра Порошенко, которую готова поддержать 18,6%.

"ОПЗЖ" занимает третью строчку рейтинга.

На четвертом месте "Батькивщина" Юлии Тимошенко (12,6%).

Социологи отмечают, что попасть в Раду может "Сила и Честь" (6,2%) Игоря Смешко, которая по состоянию на середину июня преодолевает пятипроцентный проходной барьер в Парламент. 

По состоянию на начало июня первое место в списке электоральных предпочтений удерживала президентская партия "Слуга народа". Находящаяся на втором месте "Европейская солидарность" сильно сократила отрыв, отставая всего на 2,3%.

Напомним, согласно предыдущему опросу, за нынешнего президента Украины Владимира Зеленского были готовы проголосовать 28% избирателей. После этого никаких серьезных политических шагов он не делал.

До этого сообщалось, что журналистам удалось выяснить о тенденции, которая вскоре может лишить серьезных политических перспектив партию "ОПЗЖ" и Виктора Медведчука, начавших терять поддержку в своем базовом регионе - на Донбассе.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости