14 июня 2021, 20:23

Байден и Эрдоган начали "критическую" встречу на полях НАТО: первые подробности

В Брюсселе на полях НАТО в 19:00 началась встреча президентов США и Турции Джо Байдена и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Байден и Эрдоган начали "критическую" встречу на полях НАТО: первые подробности

Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган приветствовали друг друга до официальной встречи на саммите НАТО. Двусторонние переговоры президентов США и Турции, которые в Анкаре называют "критическими", начались в 19:00.

Президент Турции отправился в бельгийскую столицу 13 июня. Как сообщает tccb.gov.tr, основными темами обсуждения станут "горячие точки" на Ближнем Востоке, а также Восточное Средиземноморье. Сейчас США перенаправляют свои силы в Грецию, однако не выражают поддержку ни одной из сторон. Тем не менее понятно, что в Вашингтоне очень недовольны кризисом и хотят его скорее завершить. Стороны уже ведут переговоры для решения конфликтных моментов. Турция последние месяцы идет навстречу с целью решить разногласия.

Анкара планирует обговорить вопросы поставок С-400 (российская зенитно-ракетная система). Эту сделку Турции и Кремля категорически не приемлют в Белом доме, говоря об опасности для всего НАТО. Эрдоган отказывается выполнять требования партнеров по Альянсу и намерен довести сделку с Россией до конца.

В ответ на действия Анкары Турцию "вывели" из программы по поставке истребителей-бомбардировщиков F-35.

Также турецкий лидер планирует получить разъяснения относительно санкций CAATSA. США ввели ограничения в отношении союзного государства, и теперь санкции работают на ослабление потенциала союзника по НАТО.

До этой встречи Эрдоган уже провел переговоры с французским президентом. Эта встреча стала первой после публичного конфликта политиков после убийства учителя под Парижем: ему отрезали голову после сообщения ученицы в соцсети о демонстрации на уроке карикатуры на религиозную тему. После расправы стало известно, что девочки даже не было на уроке.

Кроме этого Эрдоган признал шантаж со стороны Кремля после сделки с Украиной.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости