Зеленский выдвинул ряд требований ОБСЕ из-за мониторинга территории
Президент Владимир Зеленский требует от ОБСЕ расширения мониторинга на территории Украины, особенно на границах.

Вчера, 15 июня, стало известно, что президент Владимир Зеленский требует от ОБСЕ расширения мониторинга на территории Украины, особенно на границах. Во время встречи с действующей главой ОБСЕ Анн Линде он пояснил свою позицию и призвал усилить мониторинг в тех местах, где Украине грозит опасность.
Зеленский заверил, что работы СММ ОБСЕ в районе линии разграничения на Донбассе недостаточно и следует расширить полномочия Миссии.
Президент подчеркнул, что хотел бы увидеть специалистов ОБСЕ как в районе Черного моря, так и в Крыму.
Он заверил, Киев может предоставить суда для того, чтобы Мониторинговая миссия могла выходить в море и контролировать ситуацию вокруг оккупированного полуострова и в акваториях Азовского и Черного морей.
Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обвинил Москву в шантаже ОБСЕ и попытке заблокировать работу Миссии на КПП "Гуково" и "Донецк". Отмечается, что Европа не реагирует на это.
До этого отмечалось, что в районе оккупированного Новоазовска Миссия ОБСЕ обнаружила мобильный комплекс радиотехнической разведки РБ-636 "Свет-КУ". Санкции против России не применялись.
Ранее представитель Украины в международных организациях Евгений Цимбалюк на заседании ОБСЕ раскрыл новый план атаки России на Донбассе. Он заверил, что если в ЕС не отреагируют, то их ждет сюрприз от России.
Последние новости
Некоторые украинцы имеют право на единовременную выплату при выходе на пенсию – ПФУ назвал условия
13:15В Украине изменят правила учета пенсионного стажа: годы работы засчитают при соблюдении двух условий
15:33Можно ли будет оцифровать трудовую книжку после установленного дедлайна 10 июня – комментарий ПФУ
15:42Кабмин опубликовал указ о новых правилах бронирования сотрудников критически важных предприятий
13:56