16 июня 2021, 11:54

Поступок Путина в интервью NBC вызвал неловкость россиян в соцсетях: появилось видео

Путин в ходе интервью корреспонденту NBC использовал российские лексические обороты, которые вызвали неловкость у зрителей.

Поступок Путина в интервью NBC вызвал неловкость россиян в соцсетях: появилось видео

Россияне в социальных сетях отреагировали на интервью главы Кремля Владимира Путина американскому телеканалу NBC и заявили, что испытывали неловкость за российского президента после публикации его видео.

В ходе интервью Путин два раза использовал лексические обороты, которые вызвали неловкость у аудитории.

Фрагмент видео на своей странице в социальной сети Twitter опубликовал российский журналист Дмитрий Смирнов.

"На такие бездоказательные обвинения я могу Вам ответить: можете жаловаться в Международную лигу сексуальных реформ. Вас это устроит?" - заявил Путин корреспонденту NBC.

При этом американские переводчики дословно перевели цитату Путина, которая относится к произведению "Золотой теленок" Ильфа и Петрова*. Российские пользователи соцсетей отметили, что ответ Путина заставил их испытать неловкость, поскольку для американской аудитории буквально цитата может показаться крайне странной.

В ходе интервью Путин также употребил еще один сложный для буквального перевода на английский язык оборот "обманули дурачка на четыре кулачка".

"Когда же за это перестанет быть стыдно?

Дословный перевод не в пользу Путина.

Думаю, журналист Ильфа и Петрова не читал.

Юмор не будет оценен", - пишут в Сети.

Справка: *"Цитата из "Золотого теленка". Ильф и Петров — советские писатели-сатирики. Фразу "обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ" в романе произносит Остап Бендер, чтобы остановить поток жалоб Паниковского, повторяющего, что его не любят девушки"

Ранее источники в Белом доме сообщили, что президент США на встрече с российским коллегой надавит на "болевую точку". Путину напомнят о мощном киберпотенциале США, жертвой которого может стать его ближайшее окружение.

А журналист Дмитрий Гордон считает, что Украина ничего не выиграет от встречи президента США Джо Байдена с главой Кремля Владимиром Путиным. Более того, наша страна якобы может стать "разменной монетой" на этом саммите. Тем временем в Кремле ожидают, что предстоящий саммит поможет сторонам наладить персональные контакты.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости