18 июня 2021, 07:10

"Это чистый бизнес": Комаровский развенчал миф о популярном "чудо-средстве"

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский ответил, почему не стоит с благоговением относиться к лецитину так, как это предлагают его популяризаторы.

"Это чистый бизнес": Комаровский развенчал миф о популярном "чудо-средстве"

Лецитин отнюдь не является тем чудодейственным средством, каким его позиционируют производители и продавцы биологически активных добавок. Человеческому организму обычно достаточно того количества этого вещества, которое он получает с пищей, и потребности в поступлении его в организм в чистом виде нет.

Как рассказал известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский, потребность в лецитине желательно удовлетворять за счет продуктов, благодаря которым он поступает в организм естественным образом.

Это, в частности, продукты, содержащие большое количество жира: яйца, мясо печени, арахис, некоторые овощи и фрукты (оливки, авокадо, капуста), цельные злаки, молоко и соевые бобы.

По словам Комаровского, утверждения производителей и продавцов биодобавок, что употребление лецитина в капсулах предотвратит преждевременное старение, а также защитит от множества патологий, в том числе – онкологических, мягко говоря, очень преувеличены.

"В подавляющем большинстве случаев все, что пишут о его чрезмерной пользе, - это чистый бизнес. То есть бизнеса здесь намного больше, чем реальной пользы", - утверждает Комаровский в своем Instagram.

Также он предупреждает, что при расщеплении лецитина в кишечнике образуются вещества, которые могут навредить сердечно-сосудистой системе. То есть, лецитин – то вещество, передозировка которого может быть опасна, и потому не следует принимать его дополнительно в качестве биодобавки.

Ранее Комаровский пояснил, возможно ли заразиться коронавирусом от человека, уже имеющего антитела.

Напомним, Комаровский рассказал, когда именно стоит принимать популярные жаропонижающие препараты, и при каких обстоятельствах этого делать не стоит.

Кроме того Комаровский высказался о популярном средстве отметив, что у него широчайший спектр действий, о котором многие даже не догадываются.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости