18 июня 2021, 16:30

Качиньский заявил о масштабной кибератаке России на министров и депутатов Польши

Ряд польских министров и депутатов подверглись масштабной кибератаке с территории России, цель которой - дестабилизация обстановки в Польше.

Качиньский заявил о масштабной кибератаке России на министров и депутатов Польши

Польша подверглась масштабной кибератаке с территории Российской Федерации. Под ударом хакеров оказался ряд польских министров, депутатов и других чиновников. 

Соответствующее заявление в пятницу, 18 июня, сделал вице-премьер Польши Ярослав Качиньский, информирует RMF24.

По словам чиновника, спецслужбы Польши и других союзнических государств осуществили необходимый анализ и установили, что за атакой стоят хакеры из России. 

В настоящее время выясняются другие обстоятельства произошедшего, также ведется работа над созданием доказательной базы причастности России. 

Всем чиновникам, подвергшимся атаке, будут даны разъяснения, как обезопасить свою электронную почту и не вестись на уловки киберпреступников. Главная цель проведенной кибератаки - дестабилизация общественно-политической обстановки в Польше, отметил Качиньский. 

Стоит отметить, что на прошлой неделе хакеры взломали почту и соцсети главы канцелярии премьер-министра Польши Михала Дворчика. Кроме того, киберпреступники получили доступ к электронной почте и соцсетям супруги чиновника. В Варшаве расценили этот эпизод как часть дезинформационных действий. 

Напомним, в конце мая Microsoft обвинила хакеров из РФ в новой атаке на сайты госструктур США. Как отмечали в компании, целью преступников стали свыше 3 тысяч учетных записей электронной почты в США и по всему миру.

До этого СМИ писали, что российские хакеры совершили атаку на трубопровод Colonia в США и потребовали выкуп за возобновление работы многих систем.

Между тем в марте два источника в Конгрессе сообщили о крупнейшей хакерской атаке РФ на США, в результате которой могло быть похищено более тысячи писем американского внешнеполитического ведомства. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости