19 июня 2021, 15:29

"Газпром" признал крупнейшую в мире утечку метана за два года - 2,7 миллиона кубометров облако газа заметили из космоса

Российская госкорпорация "Газпром" устроила огромную утечку газа в Татарстане. Облако газа в 1,83 тонны заметили благодаря спутниковым снимкам.

"Газпром" признал крупнейшую в мире утечку метана за два года - 2,7 миллиона кубометров облако газа заметили из космоса

Российский энергетический гигант "Газпром" в Татарстане выбросил в воздух 1,830 метрических тонн метана. Утечку обнаружила компания Kayrros SAS, которая занимается изучением спутниковых снимков.

Об этом сообщило влиятельное американское издание Bloomberg.

Выброс стал крупнейшим в мире с 2019 года. 2,7 миллиона кубометров опасного для экологии Земли газа оказались в воздухе, усугубив парниковый эффект. Согласно оценке Фонда защиты окружающей среды, последствия ЧП можно сравнить с выбросами 40 тысяч автомобилей в течение одного года.

"Газпром" признал ответственность за выброс. По данным российской компании, он возник 4 июня в ходе аварийного ремонта трубопровода.

Инцидент стал серьезным ударом по репутации российского энергетического гиганта. Эксперты прогнозируют резкое снижение стоимости акций "Газпрома".

Оказалось, что за последние месяцы произошло еще три утечки по вине этой же российской энергетической компании. Так, 24 мая Kayrros SAS обнаружила гигантский шлейф метана в Башкортостане. Там были выброшены в воздух 900 тысяч кубометров газа при ремонте трубопровода Уренгой-Петровск.

Стоит отметить, что Kayrros SAS использует снимки Европейского космического агентства, полученные с помощью спутника Sentinel-5 Precursor. Данный аппарат за день делает 14 оборотов вокруг Земли, фиксируя ситуацию в атмосфере планеты.

Контекст: Метан не ядовит и не представляет непосредственной опасности для человека. Однако он является парниковым газом, так как удерживает тепло в атмосфере. Потенциал глобального потепления от метана в 30 раз больше, чем у диоксида углерода. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что в начале мая 2021 года экологическое ЧП произошло в аннексированном Крыму: гибнут рыбы, пчелы падают в воду. Россия отрицала информацию. 

Мы также писали, что следом за Камчаткой и Норильском экологическое бедствие разразилось в Калмыкии - берег усеян мертвой рыбой.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости