21 июня 2021, 11:26

Минимум 20 000 грн для врачей: Зеленский подписал указ, повышающий зарплаты медикам

Зеленский подписал указ, согласно которому зарплата врачей будет повышена до 20 000 гривен.

Минимум 20 000 грн для врачей: Зеленский подписал указ, повышающий зарплаты медикам

Президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому в Украине произойдет значительное повышение зарплат медицинских работников. После подписания документа врачи не могут получать зарплату ниже 20 000 гривен. Зарплата среднего медицинского персонала также будут увеличена до уровня не менее 13 500 гривен.

Объявление про увеличение зарплат было приурочено к празднованию в Украине Дня медика.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте ОП.

По словам президента, его Офис совместно с Кабинетом министров и депутатами Верховной Рады работают над увеличением зарплат работников медицинской сферы. Глава государства подчеркнул, что власти на местах должны осуществлять контроль распределения зарплат в медицинских учреждениях и больницах, чтобы не получилось так, что "руководители больниц получают в месяц 100 000 гривен, а врачи и медсестры – 6 000 гривен". 

По его словам, власти увеличивают размер окладов врачей и медицинского персонала, однако необходимо находить новые механизмы и ресурсы, пока размеры зарплаты медиков не станут справедливыми. Он также отметил, что повышение зарплат является частью программы, которая сохранит врачей в Украине и удержит их от эмиграции.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в декабре 2021 года минимальная зарплата в Украине вырастет до 6,5 тысячи гривен. Уже с 1 января 2021 года "минималка" увеличилась до 6 тысяч гривен. Ранее минимальная зарплата в нашей стране была 5000 гривен. Второе повышение минимальной заработной платы запланировано на декабрь 2021 года. Зарплата увеличится до 6500 гривен. 

Также в этом году должна подняться не только зарплата врачей, но медсестер и младшего медицинского персонала. Ранее Владимир Зеленский заявил, что зарплата врачей должна достичь 25 тысяч гривен. Президент Украины во время своего ежегодного обращения с трибуны ВР к украинцам заявил, что адекватные зарплаты должны получать и остальные работники медицины.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости