25 июня 2021, 19:55

Черное море в Одессе внезапно изменило цвет

У берегов Одессы Черное море приобрело натурально черный цвет – местные жители и гости недоумевают из-за причины изменений.

Черное море в Одессе внезапно изменило цвет

В разгар туристического сезона на 195-м причале в Одессе заметили природную аномалию – вода в Черном море стала черного цвета.

Кадры публикуют в Telegram-канале "Подслушано Одесса".

На видео заметно, что привычная чистая морская вода внезапно изменила окрас и даже у берега остается плотного темного цвета, похожего на мазут. Однако причины такого явления пока неизвестны.

В Сети обсуждают возможную опасность для здоровья после купания в такой воде. Некоторые пользователи уверены, что смена цвета произошла из-за появления водорослей в акватории, другие советуют летом избегать купания в Черном море.

К слову, аналогичная ситуация произошла в 2019 году. На пляже в районе Лузановки в Одессе море также сменило цвет из-за большого количества водорослей. Местные жители говорили, что вода неприятно пахла гниющими растениями и заметно потемнела.

Напомни, в начале июня стало известно о появлении толстого слоя слизи в Мраморном море, которая вредила морской флоре и фауне. Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупреждал, что Черное море может повторить судьбу Мраморного.

А с 15 июня на всех городских пляжах Одессы было запрещено купаться в Черном море. Главная причина – профилактика заболеваний, передающихся через воду.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости