26 июня 2021, 14:17

После жары в Украину идет похолодание - синоптик предупредила об угрозе ливней и смерчей

​В выходные, 26 и 27 июня, в Украине начнет снижаться температура воздуха после недели "адской" жары. Есть риск ливней и даже смерчей.

После жары в Украину идет похолодание - синоптик предупредила об угрозе ливней и смерчей

После недели температурных рекордов в Украине начинает ослабевать жара. В выходные, 26 и 27 июня, украинцев ждет легкое похолодание. 

Об этом на своей странице в Facebook написала известная украинская синоптик и телеведущая Наталка Диденко, передает Диалог.UA.

"В Украину идет ослабление жары", - написала Диденко. Первыми холодный атмосферный фронт ощутили на себе западные области еще 25 июня, где вместе с дождями температура воздуха снизилась к +23… +27 градусам по Цельсию.

В субботу, 26 июня, похолодание начало продвигаться вглубь страны. Однако восток, юг, север и центр страны все еще будут "плавиться" при температуре +30…+37 градусов.

"В воскресенье, 27 июня, жара "сдуется" на значительной территории Украины", - написала синоптик. Она уточнила, что только Луганщина в этот день будет изнемогать от высоких градусов.

Диденко отметила, что такой контраст в температуре между востоком и западом страны может привести к катаклизмам. Нужно готовиться к вероятным грозам с градом и даже смерчам.

Так, 26 июня, дожди ожидаются в западных, северных, центральных и южных областях страны. Только восток и Днепропетровская область останутся без осадков.

Погода на следующей неделе, по данным синоптика, будет комфортной. Она пообещала температуру в пределах +24…+30 градусов.

ПОГОДА В КИЕВЕ

В столице сегодня, 26 июня, будет жарко. Диденко прогнозирует температуру до +33 градусов. Людям, имеющим проблемы с сердцем, стоит поберечь себя в этот день.

А в воскресенье в Киеве дышать станет легче - температура опустится до +27…+28 градусов. Ожидаются и дожди.

Ранее Диалог.UA сообщал, что на Львов обрушилась непогода. В городе вырванные с корнем деревья, затопленные улицы и разбитые машины.

Мы также писали, как синоптик Леонид Горбань пояснил, что погода в июле обещает быть крайне непредсказуемой, жара будет сменяться бурями.

Автор: Елена Остапенко

Последние новости