26 июня 2021, 17:55

"Боятся войны с Россией", - в Германии объяснили, почему Украину не берут в НАТО

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что у НАТО всегда были проблемы со странами, где есть война.

"Боятся войны с Россией", - в Германии объяснили, почему Украину не берут в НАТО

Внутри Североатлантического альянса есть множество влиятельных партнеров, которые поддерживают стремления Украины стать полноправным членом НАТО, однако "это случится не завтра", поскольку требуется политическое решение.

Соответствующее заявление сделала посол Украины в ФРГ Анка Фельдгузен в беседе с журналистами "Зеркало недели"

По словам дипломата, Организация Североатлантического договора всегда имела проблемы со странами, где есть война. Пятая статья Вашингтонского договора гласит: атака на одну из стран считает нападением на Альянс в целом. 

"Все боятся прямой войны с Россией", - отметила собеседница.

Комментируя присоединение к НАТО стран Прибалтики, против чего также выступа Москва, посол заявила, что тогда открылось окно возможностей, и выразила уверенность: однажды такое окно возможностей откроется и перед Украиной. Для этого украинская сторона должна проделать "хорошую работу" и подготовиться к этому моменту. 

Фельдгузен также заявила, что Североатлантический альянс взаимодействует с Украиной практически ежедневно.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал НАТО из-за затяжного вступления Украины в Альянс. По словам главы внешнеполитического ведомства, спустя 13 лет с того момента, как на Бухарестском саммите НАТО Киеву были даны обещания относительно членства в Альянсе, "ничего не было сделано". Украинская сторона до сих пор не получила План действий по членству в НАТО. 

При этом министр подчеркивал: у России нет и не будет права вето на вступление Украины в НАТО. 

В свою очередь, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что перспективы присоединения страны к НАТО в ближайшие годы все же остаются, но для этого необходимо провести целый ряд реформ. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости