26 июня 2021, 20:14

"Мы не дадим даже задать этот вопрос", - Порошенко пообещал не допустить "стены" на Донбассе

Пятый президент Украины Петр Порошенко раскритиковал идею отгородиться стеной от временно оккупированных территорий Донбасса.

"Мы не дадим даже задать этот вопрос", - Порошенко пообещал не допустить "стены" на Донбассе

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко пообещал не допустить появления "стены" как на административной границе с Крымом, так и на Донбассе. Политик назвал идею отгораживания от временно оккупированных территорий "преступной".

Соответствующее заявление Порошенко сделал, выступая на форуме депутатов местных советов Прикарпатья в рамках поездки в Ивано-Франковскую область. 

"Мы не дадим даже задать этот вопрос (строительства стены между Украиной и временно оккупированными территориями - ред.)", - сказал Порошенко и обратился к Конституции, которая напрямую запрещает подобные вещи. 

Лидер "ЕС" обвинил действующую власть в политике "умиротворения Путина", которая, по его словам, привела к "разрушению" международной коалиции в поддержку Украинского государства. 

Бывший президент также отметил, что украинцы продолжают отдавать свои жизни не за то, чтобы отказываться от украинских земель. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в одном из своих последних интервью не исключил появления "стены" на Донбассе в случае провала в переговорах по урегулированию конфликта в регионе. При этом он подчеркнул: этот вопрос должен решать народ на всеукраинском референдуме. 

В свою очередь, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что на референдум нельзя выносить вопрос территориальной целостности государства. 

Тем временем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, заявил, что Украина уже "де-факто отторгла неподконтрольные территории Донбасса". 

Последние новости