27 июня 2021, 19:45

В России затопило несколько курортных городов: людей сносило водой, объявлено штормовое предупреждение

Утром 26 июня на юге России прошел сильный дождь – под воду ушли несколько городов.

В России затопило несколько курортных городов: людей сносило водой, объявлено штормовое предупреждение

Накануне улицы Геленджика и Анапы из-за ливня превратились в реки. За час здесь выпала почти месячная норма осадков. Местами лужи доходили до уровня колена взрослого человека, а на Кубани до 28 июня объявили штормовое предупреждение.

В Анапе после сильного дождя практически остановилось движение транспорта, так как дороги полностью ушли под воду. Около 10 домов затопило, в том числе цокольный этаж многоквартирного дома в одном из спальных микрорайонов.

В Геленджике люди едва могли устоять на ногах, передвигаясь вброд. Селевые потоки вынесли грязь на улицы. Из-за угрозы подтопления центра города было отключено электричество. В двух местах на пляжах потоки дождевой воды унесли песок, однако конструкции устояли.

Неделю назад сильнейший ливень вслед за Керчью обрушился на Ялту. Там за ночь выпала суточная норма осадков, а по городу пронеслись бурные потоки воды и грязи.

17 июня от непогоды сильно пострадали жители аннексированной Керчи – в городе и соседних районах выпало полторы месячные нормы осадков. Около 20 тысяч человек остались без питьевой воды, а оккупанты ввели режим ЧС.

На следующий день потоп начался в курортной Ялте, снова город залило 26 июня, а синоптики уже предупредили, что 27-28 июня снова ожидаются сильные дожди. Местные "власти" объявили о возможной эвакуации населения.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости