28 июня 2021, 18:25

Российская авиакомпания впервые стала облетать Беларусь: в РФ подчинились требованию Великобритании

Крупнейшая российская грузовая авиакомпания стала облетать Беларусь из-за санкций Запада.

Российская авиакомпания впервые стала облетать Беларусь: в РФ подчинились требованию Великобритании

Самый крупный грузовой авиационный перевозчик России, группа "Волга-Днепр", отказался летать через воздушное пространство Беларуси из-за санкций.

Об этом сообщает российское издание "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на данные сайта "Флайтрадар24", который ведет мониторинг траекторий движения воздушных судов в режиме реального времени.

В ответ на официальный запрос российских журналистов в компании подтвердили, что временно отказались от полетов через территорию Беларуси.

"Мы действительно решили временно не использовать для полетов своих самолетов воздушное пространство Беларуси", — сообщил представитель компании. От дальнейших комментариев он отказался.

Это произошло после того, как государства Европейского союза, Британия и Соединенные Штаты приняли решение о введении пакета санкций против Беларуси, который включает ограничение против "Белаэронавигации" (белорусское предприятие по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения).

Более того, санкции подразумевают полный запрет управления гражданской авиации Великобритании сотрудничать с этим провайдером.

Компания следует предписанию британских властей, соблюдая международные правила, сказал "РБК" источник, близкий к группе. Головная структура российской компании зарегистрирована на территории Европейского Союза в Голландии, поэтому вынуждена соблюдать предписанные нормы.

Российские журналисты обратились в министерство транспорта РФ, однако там от комментариев отказались, порекомендовав обратиться к белорусским властям, ответственным за аэронавигационное обслуживание воздушного движения. 

СМИ отмечают, что новый маршрут проложен через территорию балтийских стран. Беларусь потеряет деньги, которые ранее страна получала за использование ее воздушного пространства.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска был принудительно посажен самолет Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс. Режим непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко уверяет, что на такие меры они пошли якобы из-за сигнала о вероятном минировании борта, что не подтвердилось.

Для посадки самолета режим поднял в небо истребитель "МиГ-29".

На борту самолета находился белорусский оппозиционер и основатель Telegram-канала "НЕХТА" Протасевич. Он был задержан спецслужбами вместе со своей девушкой - гражданкой РФ.

В Сеть было слито видео с Протасевичем после ареста. В нем молодой человек дрожащим голосом заявил, что дает признательные показания. Оппозиционеру грозит длительный тюремный срок.

Запад резко осудил поступок режима Лукашенко. Поддержала самопровозглашенного президента Беларуси только Россия.

Ранее Диалог.UA сообщал, что опубликован список европейских авиакомпаний, которые больше не летают над Беларусью.

Мы также писали, что у Зеленского отреагировали на посадку самолета Ryanair и задержание Протасевича.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости