29 июня 2021, 18:33

"Это ответ всем тем, кто не верил!" - Саакашвили заявил о революционном решении властей Украины

Саакашвили заявил, что новый закон - "ответ коррупционному кодлу", которое годы кошмарило моряков Украины.

"Это ответ всем тем, кто не верил!" - Саакашвили заявил о революционном решении властей Украины

Верховная Рада приняла закон, который ликвидирует коррупционную лазейку с выдачей квалификационных разрешений моряками Украины. По словам автора закона, объем коррупционных "обдираний" моряков составляет приблизительно 100 млн долларов в год, то есть каждый месяц родственники моряков платят около 10 млн долларов.

Документ поддержали 333 народных депутата.

Комментируя принятие документа, его основной лоббист Михаил Саакашвили заявил, что один из самых больших кворумов в истории Верховной Рады поддержал разработанный закон, который значительно поможет украинским морякам.

Закон ликвидирует коррупционную лазейку размером в 200 миллионов долларов каждый год. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Это ответ всем тем, кто не верил! Спасибо большое Кристине Король, министру Кубракову, министру Криклию, всем тем, кто работал над этим законом, и особенная, главная благодарность одесскому депутату Ивану Шинкаренко, а также соавторам закона. Скоро коррупция среди моряков закончится раз и навсегда. 150 000 семей моряков из Одессы, Херсона, Николаева, Мариуполя, Измаила и других городов Украины улучшили свое материальное положение благодаря этому законодательству! Вот это и есть конкретная работа власти!" - написал Саакашвили.

Саакашвили подчеркнул, что очень важно, чтобы этот закон вступил в силу именно сейчас, так как в связи с ковидными страстями для работников данной отрасли из Украины открываются очень большие перспективы в трудоустройстве. Более того, он выразил благодарность президенту Владимиру Зеленскому, без которого этот закон был бы невозможен.

"Вот ответ коррупционному кодлу, которое все эти месяцы и годы кошмарило моряков. То ли еще будет! Когда я за что-то берусь, то всегда довожу до конца. Если кто-то в это не верит, пусть пересмотрит свои взгляды", - заявил политик.

Саакашвили добавил, что единственная правка может касаться сроков вступления закона в силу.

"Единственное, что нужно поменять, - это следующее. В этом законе прописано, что он вступает в силу с 2022 года. Данное означает, что моряков будут обилечивать еще шесть месяцев. Но поскольку технические правки еще возможны, то я призываю Дмитрия Разумкова, которому благодарен за то, что он поставил на голосование принятие закона в целом, принять правки о том, чтобы он вступил в силу немедленно. И та же просьба к президенту Зеленскому, без которого этот закон был бы невозможен", - отметил он.

Напомним, в апреле разгорелся громкий конфликт между министром финансов Сергеем Марченко и главой исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаилом Саакашвили. Чиновник назвал Саакашвили "шулером с большой дороги" и "гастарбайтером".

А почти год назад грузинский реформатор начал критиковать действующую власть из-за проблем с коррупцией и в судебной власти. Хотя в большую политику в Украине он вернулся благодаря приглашению президента Владимира Зеленского.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости