3 июля 2021, 07:42

Россия расширила список запрещенных продуктов из Украины, а Moet Hennessy оставит РФ без шампанского

Правительство РФ расширило список ограничений, введенных в 2018 году в связи с "недружественными действиями" Украины.

Россия расширила список запрещенных продуктов из Украины, а Moet Hennessy оставит РФ без шампанского

Россия запретила ввоз сахара, майонеза, кетчупа из Украины. Под запрет также попали макароны, мясные консервы, разные томатные соусы, мороженое, какао-паста, минеральная вода и сладкая газировка.

Об этом говорится в постановлении российского правительства № 1305 от 28 июня 2021 года.

Россия расширила перечень запрещенных к ввозу из Украины товаров, включив в него ячмень, пальмовое масло, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме этого, ограничения ввели в отношении консервированных ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных.

Тем временем Moet Hennessy временно останавливает отгрузки шампанского в Россию из-за изменений в законодательстве, принятых в конце июня. Примечательно, что, согласно новой норме, определение "шампанское" можно будет использовать только в отношении напитка, произведенного в России. Зарубежным производителям предлагает переименовать свою продукцию в "игристое вино".

Это решение уже прокомментировали эксперты, отметив, что, конечно, предлагаемые РФ "шампанское" и "коньяк" не имеют исторического отношения к этим напиткам.

Напомним, после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе против России ввели несколько пакетов санкций, на которые в Кремле ответили запретом ввоза определенных европейских продуктов питания. Иногда ограничения доходили до абсурда. К примеру, пока голодные россияне собирали на Сахалине рыбу, под Санкт-Петербургом уничтожили 24 тонны европейских сыров.

Кроме этого, в список запрещенных товаров попали фрукты, овощи, мясные и рыбные изделия, а также молочные продукты. Позже к нему добавил разные виды соли, в том числе лечебную морскую воду.

А в 2019 году болгарский журналист "потроллил" спикера МИД ФР Марию Захарову, презентовав ей "санкционный сыр".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости