4 июля 2021, 12:29

В небе над Одессой замечен британский истребитель Eurofighter Typhoon FGR4 с передовой системой вооружения

Боевой самолет был задействован в ходе одного из этапов украинско-американских учений Sea Breeze-2021.

В небе над Одессой замечен британский истребитель Eurofighter Typhoon FGR4 с передовой системой вооружения

Истребитель Eurofighter Typhoon FGR4 Королевских военно-воздушных сил Великобритании совершил полет над акваторией Черного моря, выполнив маневры на высоте около 1300 метров в районе Одессы.

Об этом сообщает Диалог.ua со ссылкой на ресурс "Флайтрадар24", который отслеживает траекторию движения воздушных судов в режиме реального времени.

Боевой самолет, предположительно, был задействован в ходе одного из этапов украинско-американских учений Sea Breeze-2021.

Eurofighter Typhoon стоит на вооружении 9 стран, при этом наибольшее число истребителей находится в распоряжении Великобритании и Германии.

Вооружение:

Пушечное вооружение: 1× 27 мм пушка Маузер BK-27 в корневой части правого полукрыла.

Боевая нагрузка: ~7500 кг различного вооружения:

Ракеты "воздух-воздух"

Ракеты "воздух-земля"

Бомбы: Paveway 2, Paveway 3, Enhanced Paveway, JDAM, HOPE/HOSBO;

Лазерная система целеуказания. 

Eurofighter Typhoon производства Airbus - усовершенствованный самолет нового поколения с опытом боевых действий в Ливии, Ираке и Сирии.

В настоящее время эксплуатируется более чем в 10 странах по всему миру, среди клиентов самолета стоимостью 124 миллиона долларов Саудовская Аравия, Оман, Кувейт и другие европейские страны.

Самолет обладает достаточной доступностью вооружения (до 6 бомб, несет шесть ракет, имеет пушку и блок наведения) и достаточной вычислительной мощностью для одновременной поддержки наведения ракет и авиабомб в полете.

Напомним, в учениях в акватории Черного моря под кодовым названием Sea Breeze-2021 примет участие рекордное количество государств - всего 32 страны. В маневрах будут участвовать более 5000 военнослужащих, 32 корабля и 40 самолетов.

Диалог.UA также сообщал, что США совместно с Японией начали военные учения "Восточный щит" у границы России. Эти маневры проходят наряду с многонациональными учениями Sea Breeze в Черном море - МИД РФ высказал обеспокоенность по этому поводу.

Мы также сообщали, что Россия вывела в море весь состав кораблей Черноморского флота для наблюдения за маневрами Sea Breeze.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости