4 июля 2021, 21:06

Насколько изменилась роль личности Сталина в России, Украине и Грузии: ответ социолога и историка

В трех экс-республиках СССР, ныне суверенных государствах, личность "отца народов" по-разному воспринимается и политиками, и простыми обывателями.

Насколько изменилась роль личности Сталина в России, Украине и Грузии: ответ социолога и историка

На сегодняшний день личность Иосифа Сталина в таких бывших республиках СССР, как Грузия, Россия и Украина, по-разному воспринимается людьми, причем не только политическими элитами, но и гражданами этих государств.

Об этом детальнее расскажет Диалог.UA со ссылкой на соцопросы нескольких социологических центров, а также на интервью российской редакции "Радио Свобода", профессора социологии из университета столицы Норвегии Осло, уроженца Грузии Алекси Гугушвили.

Согласно данным соцопроса российского "Левада-Центра", который прошел в мае текущего года, 56% граждан РФ придерживаются точки зрения, что Сталин был "великим вождем", 27% россиян не определились, еще 14% граждан страны не согласны с этим. В Украине же, согласно данным соцопроса Киевского международного института социологии, проведенного в июне 2021 года, почти 40% граждан страны отрицательно относятся к Сталину, более 30% не сумели определиться со своим ответом, а почти 18% украинцев считает Сталина "великим" человеком в истории СССР и России.

На фото ниже мы предлагаем ознакомиться с трактовкой результатов "Левады-"Центра" и КМИС относительно роли личности Сталина в России и Украине.

45% россиян испытывают по отношению к Сталину уважение, 28% безразлично к нему относятся, и лишь только 5% относятся к нему с восхищением. В то же время более 30% украинцев относятся к Сталину безразлично, еще более 10% относятся к нему с отвращением, ненавистью, неприязнью и раздражением.


Российские исследователи отмечают, что после распада СССР в Украине и Российской Федерации были сильны антисталинские настроения, сложившиеся в эпоху гласности, когда стали широко известны его преступления. Однако в конце 1990-х, когда к власти в России пришел Владимир Путин, идеи "гласности" стали уходить в прошлое, а в украинском обществе наоборот начали наблюдаться тенденции обратного порядка - люди не хотели прощать ему Голодомор, репрессии и высылки людей.

Стоит отметить, что в России, в отличие от Украины, всегда существовал запрос на "сильного вождя". Если для россиян величие Сталина и Путина возвышает их самих в их собственных глазах, то среди украинцев это тяжело заметить. Кроме того, для многих россиян Сталин является вождем, а Путин - его идеологическим наследником, поскольку Россия символически отождествляет себя с СССР и объявила себя его правопреемником и государством-продолжателем на международной арене.

В то же время Алекси Гугушвили отмечает, что в Грузии более пожилые люди куда более положительно воспринимали Сталина. Это объясняется тем, что для людей этого поколения диктатор был кумиром: напомним также, что Сталин родился в грузинском городе Гори и сам был грузином по национальности. 

Также стоит обратить внимание на тот факт, что среди молодежи Грузии и России отношение к Сталину кардинально отличается друг от друга. Параллельно Гугушвили отметил: если в Грузии более положительное отношение к Сталину коррелировало прежде всего с поколенческим и географическим факторами, то в России это связано с идеологическими, геополитическими соображениями о роли самой РФ в мире.

Напомним, ранее мы сообщали, что основной общей чертой у Путина и Сталина является дошедшая до маниакального состояния паранойя. Об этом писал российский блогер и социолог Игорь Эйдман.

Диалог.UA также сообщал, что сталинский режим планировал не одну волну депортации неугодных граждан не только из Украины, но также из балтийских республик и Бессарабии.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости