5 июля 2021, 11:49

Двое из России: "Репортеры без границ" опубликовали список "врагов" прессы

"Галерея хищников" - так называется новый список "врагов свободной прессы", в который вошли 37 человек, включая Путина и Кадырова.

Двое из России: "Репортеры без границ" опубликовали список "врагов" прессы

Ежегодно пресса публикует список государственных деятелей, которые являются врагами для прессы. В этот раз в списке значатся фамилии президентов России, Беларуси, Азербайджана, Туркменистана и Таджикистана.

Сегодня, 5 июля, представители неправительственной организации "Репортеры без границ" выложили новый список "врагов" прессы, в который попали президенты своих стран. А от России сразу два человека: Владимир Путин и Рамзан Кадыров.

В список попадают люди, во время правления которых происходили в их стране убийства репортеров и они остались нераскрытыми.

С момента вступления в должность главы России было совершено 37 убийств журналистов. На сегодняшний день не раскрыто ни одно из них. Кроме того, в тюрьмах еще сидят 8 представителей СМИ.

Во время выступления на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2021 года Владимир Путин заявил, что мировые СМИ постоянно критикуют работу своего правительства. При этом в России пресса так резко не критикует власть, заявил президент РФ.

В России принят ряд документов об "иностранных агентах", куда включили все зарубежные СМИ. В стране нет свободы слова, и именно поэтому Путин в этом списке.

Главу Чечни Рамзана Кадырова называют "пехотинцем Путина", который использует местную прессу в своих целях. Если представители СМИ отказывают печатать выступления Кадырова, то на них начинается гонение. Мстит Кадыров журналистам, которые живут не в Чечне, но "плохо" о нем пишут. Так, в Швеции было совершено нападение на чеченского блогера, который критиковал Кадырова.

Относительно диктатора Александра Лукашенко. То с момента августовских демонстраций 2020 года против самопровозглашенного президента было задержано свыше 500 журналистов. 25 представителей СМИ все еще находится в тюрьме. В Беларуси не было и нет свободы слова, заявили в организации.

Ранее мы сообщали, что в 2021 году перед саммитом США — Россия глава Кремля решился дать интервью американскому телеканалу NBC. Однако журналистам было поставлено условия две недели провести на карантине.

Напомним, что в 2017 году руководство российского пропагандистского телеканала Russia Today отказалось регистрироваться в США как "иностранные агенты".

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости