5 июля 2021, 23:20

Каблуки для военного парада: министр обороны Украины Таран дал новое поручение

Минобороны закупит экспериментальные модели обуви для женщин-военнослужащих специально для юбилейного парада.

Каблуки для военного парада: министр обороны Украины Таран дал новое поручение

Минобороны закупит образцы экспериментальных моделей обуви для военнослужащих, которые пройдут по центру Киева во время парада в день Независимости Украины. Такое поручение дал глава ведомства Андрей Таран.

Новая обувь должна быть не только более эргономичной, с небольшим каблуком, но и изготовлена в сжатые сроки. Если туфли будут одобрены девушками-курсантками, то эту модель могут приобрести для всего личного состава военнослужащих-женщин.

Скандал в Украине разгорелся после сообщений о том, что во время парада девушки-курсантки будут шагать в парадной форме и туфлях на каблуках. Военные уже месяц тренируются к торжествам и признались, что им неудобно маршировать в парадной обуви. Многие жаловались на боли в ногах, растертую кожу, а ортопеды предупреждали о негативных последствиях для организма после таких репетиций.

Группа парламентариев потребовала от министра обороны Андрея Тарана объяснений и отказа от прохода военных на каблуках на параде. В Раде даже устроили акцию, презентовав Тарану женскую обувь на высоких каблуках, которую он мог передать Главнокомандующему. В "ЕС" настаивают на том, что в предыдущие годы девушки шли в берцах, как и мужчины-военнослужащие, а каблуки политики считают проявлением сексизма.

А советник главы ОП Алексей Арестович уверяет, что девушки добровольно приняли решение идти в параде на каблуках, когда им предложили выбор обуви.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости